Сводит кисти и болит все тело, все суставы
Здравствуйте. Я диабетик (22 года стаж). Лала диабет. На инсулине. Мне 51 год. Вопрос такой: может ли перебор с левемиром (повышенные дозировки) давать такие симптомы, как слабость, боль в суставах, во всем теле? Онемение ладоней, особенно в положении лежа? Головные боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не от инсулина, возможно сахар высокий, какой натощак и через 2 часа после еды? Возможно есть осложнения, консультация ревматолога, невролога, если общая слабость кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Благодарю. Думаю про невролога в таком случае. Так как недавно перестала пить антидепрессанты. Появились различные неприятные состояния.
Ночью Сахар был 1.0
Утром 3,5, а вчера утром 10,6
Стоит датчик постоянного мониторинга глюкозы.
Если ночью регулярно падает то вечером дозу нужно снизить на 2 единицы. Короткий инсулин есть?
Да конечно короткий всегда
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокие дозы инсулина не дают такие симптомы. Слабость только может возникать, если диабет не компенсирован. Для исключения других патологий важно выполнить следующие исследования: общий анализ крови, анализ крови на СРБ, ревматоидный фактор, кальций, витамин Д, альбумин, паратгормон. Также, если длительность менопаузы более 5 лет, можно выполнить рентген-денсиометрию.
Спасибо. Ревматоидный фактор сдавала полгода назад. Норм. А рентген вы имели в виду на хрупкость костей?
Да именно, нужно исключить остеопороз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам инсулин такие симптомы не вызывает. А декомпенсированный сахарный диабет может вызывать нейропатию. Какой уровень глюкозы натощак и после еды? Гликированный гемоглобин последний какой?
Гликированный 8,6
Тощаковый пару дней высокий был, а вчера до 1 упал в 5:30 утра, не могла поднять долго. После еды до 10
Вообще я связываю эти симптомы с окончанием приема сертралина. И климакс тоже. Но просто слишком сильные суставные боли появились((
Вряд ли боли в суставах появились из-за отмены препарата, но лучше проконсультироваться с лечащим доктором. Возможно возобновить нужно терапию.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Видела выше , что бывают низкие значения глюкозы в ночное время
В таких случаях рекомендуется снизить дозу вечернего Левемиоа на 2 ед под контролем глюкозы
Рекомендуется ведение дневника самоконтроля - глюкоза до еды , через 2 ч после еды , на ночь , в 3.00 с последующей консультацией эндокринолога для коррекции терапии
Учитывая нецелевые показатели глюкозы , в таких случаях рекомендуется стационарное лечение в отделении эндокринологии для коррекции терапии и доследования
Также еклмендуется консультация невролога и ревматолога, сдать ферритин , оак , стандартную биохимию, витамин д , в12
Благодарю. Скажите, а сначала советуете невролога или все же анализы сдать в первую очередь?
В таких случаях рекомендуется сделать все параллельно
В12 - 146.
Все остальное плюс минус норма
В12 снижен , я правильно понимаю? В разных лабораториях разные нормы
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта для решения о назначении препарата для восполнения дефицита витамина в12(при отсутствии противопоказаний)