Выпуклая родинка у ребенка
С осени заметила такую родинку у ребенка. Не чешится, не болит, но она выпуклая , розово-коричневая, размер 2-3 мм…. Не стандартная родинка плоская как бывает ( в моем понимании) Месяц назад всковырнул ее… крови не было, сама восстановились, не беспокоит Показывала педиатру, сказала спокойный невус. Но я все равно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Невусы могут быть выпуклыми - это вариант нормы. Так же возможен небольшой рост по мере роста ребенка.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным.
По фото можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Старайтесь не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса. Относится к доброкачественным новообразованиям . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявление внутридермального невуса . Они, как правило, выпуклые, возвышаются над уровнем кожи, являются абсолютно доброкачественными образованиями кожи.
Не представляет опасности. Рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога для подтверждения диагноза .
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово (не срочно) посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Травматизация родинки не вызывает ее перерождение в злокачественную, это миф.
Желаю здоровья!💐