Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3126754

Грудничок сдавал анализы, опишите каждый показатель, в норме или нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 110 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели крови и мочи говорят о норме.
Клиент
А о чем говорят эозинофилы, они же повышены

Педиатр
Эозинофилы в% отношении диагностического критерия не несут, смотрят в абсолютном значении
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, у детей с 2 до 6 мес эритроциты от 3; гемоглобин от 90 и выше
Эритроцитарные индексы могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, но для грудничков это норма, в связи с особенностями их питания
- тромбоциты норма- норма 150-700
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

- эозинофилы в первую очередь оцениваются абсолютные показатели, они в норме до 0,7; в % не имеют диагностического значения
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи, говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышенные показатели – это признак загущения крови, перед сдачей анализа выпивать водичку .

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Общий анализ мочи без патологии.
Эозинофилы повышены в % на них не ориентируемся, в абсолютном значение норма .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.

Уровень гемоглобина в норме. Анемии нет. Эритроцитарные индексы в норме. Данных за железодефицит нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень тромбоцитов в норме (Норма до 500)

Эозинофилы в абсолютных показателях в норме.
Данных за аллергопатологию нет

ОАМ без патологии

В целом хорошие анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
% показатели не имеют диагностической ценности
По относительным показателям увеличены эритроцитарные показатели, что свидетельствует о сгущении крови
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг в сутки
Остальные показатели в пределах нормы
По оам без воспалительных процессов
Педиатр
Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов показатели крови в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин в норме, норма для деток до 6 месяцев от 90. Незначительное повышены эритроцитарные индексы (это норма если вы на грудном вскармливании, так как ещё не пьёте воду). Если на ИВ, то надо добавить воды 30мл/кг в сутки.

Лейкоциты в норме, до 4-5лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Это норма у детей. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

В анализе отметили повышение эозинофилов, но их норма до 5. Абсолютное значение их в норме, мы оцениваем абсолютное значение.

Анализ мочи без изменений.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Арина , добрый день

Признаков анемии и железодефицита и младенца нет, норма гемоглобина от 90 г/л с 2 до 6 мес. Несколько повышены эритроцитарный индексы , но совсем незначительно. Так как гемоглобин и эритроциты в норме, то повышение эритроцитарных индексов не имеет диагностической ценности.
Тромбоциты у малыша в норме ( на первом году жизни 150-600).
Соотношение лейкоцитарной формулы соответствует возрасту ( лимфоциты должны преобладать над нейтрофтлами - это особенность работы детского иммунитета до 5 лет

Лейкоциты в возрастных референтах - признаков воспаления нет.

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных показателях , на проценты не смотрим - норма до 0,5. Аллергонастроенности не отмечается.

В общем анализе мочи без признаков воспаления ( прозрачность полная, лейкоциты/эритроциты/бактерии отсутствуют).
Белка и сахара нет - все соответствует норме.