Высокий холестерин

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться, пожалуйста. Длительное время повышен холестерин с тенденцией к увеличению показателей. В анамнезе присутствует сильный стрессовый фактор, лечение от ПА и ГТР. Диета помогает слабо. Насколько критичны результаты анализов (индекс атерогенности 6,3, общий холестерин 6,5, ЛПВП 0,89, ЛПНП 4,67, триглицериды 2,41, аполипопротеин А1 1,2, аполипопротеин В 1,53) и стоит ли паниковать из-за возможного развития атеросклероза?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Препараты для лечения ПА,ГТР вряд ли могут повышать уровень холестерина в крови.
Уровни ЛПНП и триглицеридов повышены,ЛПВП снижены,наблюдается снижение апоЛПА1 и повышение апоЛПВ,что говорит о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний(в том числе атеросклероза).
Вам необходимо начать заниматься коррекцией факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний- исключить курение,алкоголь,ограничить потребление жирной,жареной,соленой пищи,нормализовать массу тела(ИМТ не должен превышать 25). Показана ходьба в спокойном темпе,езда на велосипеде в умеренном темпе не менее 30 минут в сутки ежедневно.
А также рекомендуется завести дневник контроля АД,пульса (наблюдать за их динамикой),пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для определения наличия/отсутствия атеросклеротических бляшек.

Страдают ли ваши родители,родственники сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Аксинья Ивановна, по женской линии есть сердечно-сосудистые заболевания, увы

Изменения в липидом профиле обусловлены скорее всего семейной гиперхолестринемией.
Поэтому очень важно вовремя начать заниматься коррекцией факторов риска ССЗ,так как риск развития заболеваний сердца и сосудов у вас в разы выше,чем был у ваших родственников.
В таких случаях рекомендуется прием гиполипидемических препаратов - торвазин плюс 20+10 мг 1 т в сут,затем через 2 месяца липидограмма сдаётся снова и оценивается ваш уровень ЛПНП,далее дозировка препарата остается или корректируется в зависимости от результата анализа.(прием препарата продолжается постоянно).

То есть вам нужно рационально питаться,вести здоровый образ жизни и принимать гиполипидемические препараты - это приостановит риск развития ССЗ.