Липидограмма

Добрый день. Сдал анализ на липидный обмен, плюс сопутствующие анализы и обледования. Мой возраст 62г. Рост/вес 177/93. Не курю. Спиртное в пределах очень разумных (200гр вина в месяц и реже). Назначения кардиолога: Эдарби кло 40×12.5 1раз утро. Росувастатин 10мг 1раз вечер более 3х месяцев. Хронических заболеваний нет. 30 лет проработал на севере г.Сургут. В 2022г переехал в ЛенОбласть.

Нет
62 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна,

Холестерин повышен на фоне терапии.
Рекомендую добавить к лечениб эзетимиб 10 мг.
Диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Атеросклероза по узи сосудов шеи нет.

Регина Рафагатовна, можно ли добавить Омегу 3 и Q10

Принятый ответ

Да конечно необходимо.

Николай, здравствуйте. По анализам у вас наблюдается повышение атерогенной фракции холестерина (ЛПНП). Учитывая выявленные атеросклеротические бляшки небольшого размера (% стеноза не описан, но они выявлены), ЛПНП должен быть менее 1,8. В данной ситуации врачи обычно рекомендуют увеличивать дозу розувастатина или даже комбинировать его с эзетемибом 10 мг (есть комбинированные препараты). Далее контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ через 2 месяца. Давление на эдарби кло какое держится?

Наталья Викторовна, давление поднимается до 138- 140 на 85- при измерении у врача. Дома веду дневник, замеряю утро и вечер. Все в норме 110-128 на 78-85. Как в поликлинике врач любой измеряет , так до 135 140.

Если есть разница в АД на приеме у врача и дома, то есть смысл пройти СМАД. Вне зависимости от вас и врача аппарат сам будет измерять АД каждые 30 минут днем и 1 час ночью (обычно). Чтобы исключить истинные подъемы АД. Если выявится артериальная гипертензия, особенно недостаточное снижение АД ночью, возможно потребуется коррекция антигипертензивной терапии.
Согласовать всю коррекцию терапии с врачом на очном приеме*

Наталья Викторовна, как насчет приема омеги3 и Q10

Принятый ответ

Не вижу смысла. Омега должна быть в высоких дозах, чтобы снизить холестерин. Сейчас появляются данные, что большая доза омеги может вызывать фибрилляцию предсердий. Q10 это тоже БАД. Зачем вам лишние препараты без доказанной эффективности

Если вы будете употреблять зареченую морскую рыбу 2-3 раза в неделю по порции (скумбрия), то этой омеги вполне достаточно

Николай, здравствуйте. В чем Ваш вопрос?

У Вас повышается давление? По анализам есть повышение холестерина, триглицеридов и ЛПНП плюс начальные признаки атеросклероза по результатам узи сосудов шеи. Назначение розувастатина оправдано, хотя скорее всего понадобится повышение дозировки.

Ксения Сергеевна, давление повышается в клинике при посещении любого врача в Белом Халате. Дома веду дневник, замеряю утро вечер 115-127 на 75-85.

Николай, Вы уже начали принимать назначенную терапию? Если дома давление в норме, то препарат может быть достаточно сильным для Вас.
Если такие цифры давления н=уже на препаратах, то нужно продолжать принимать, препарат работает хорошо.

Розувастатин нужно принимать вне зависимости от цифр давления

Ксения Сергеевна, эдарби 40х12.5 принимаю более 3х месяцев, так же и розувастатин 10мг. Можно ли добавить Омегу 3 и Q10 и какие производители и дозы, если можно.