Консультация хирурга /

Что это может быть???? — вопрос №312691

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
У папы на ногах просто ужас!!!Врачи в поликлинике толком ничего не говорят!!! Говорят все хорошо! И отправили на перевязку! Что это может быть? К кому обращаться?

Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на рожистое воспаление.
Сахарного диабета у него нет?
Сейчас что беспокоит?температура ,боли ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сахарного диабета нет! Температуры нет! Не болит но есть зуд

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый вечер, вероятно это варикозная экзема.
Необходимо обратиться к сосудистому хирургу и сделать УЗДГ вен и артерий.
При отсутствии поражении артерий, необходимо лечение сочетать с компрессией вен.
Наружно акридерм ГК, сверху салфетка из марли, далее обычный бинт и сверху него компрессионные гольфы или эластический бинт, 1 раз в день, 7 дней. Дополнительно лечение сосудистого хирурга: детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца и более и т д.
Пигментация возможно не уйдет.
Также необходимо исключить сахарный диабет , сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Анна! На вопрос что это ответить без обследований просто невозможно.
Во первых необходимо сдать общий клинический минимум: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, акцентировать внимание на таких показателях (лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок).
Во-вторых, надо исключить сосудистую патологию прежде всего. Необходимо выполнить УЗИ артерий и вен н/к, так как ноги не болят, скорее всего с артериями все будет нормально. Если вены изменены, то вероятно это варикозная экзема.
В любом случае, необходимо выполнить перечисленные обследования, причем незамедлительно, а после обратиться с результатами на очную консультацию к терапевту. Исходя из данных обследований, он определит необходимую тактику и направит Вас к нужному специалисту!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Соскоб на грибы флору
Чем лечились?
Проктолог
это трофические язвы нижних конечностей. Причина ,скорее всего комплексная - облитерирующий атеросклероз+ варикозная болезнь. Хирург по месту жительства обязан знать необходимый минимум для лечения и дообследования. Для точной картины посетите сосудистого хирурга. При себе желательно иметь УЗДС вен и артерий нижних конечностей.
Педиатр
У папы нет сахарного диабета? Как давно возникли эти пятна?
Клиент
Наталья, нет! Месяца 2газад
Педиатр
на 1 голени тромбофлебит. Причём несвежий А уже наверное хорошей давности. Обязательно нужно изучить обмен углеводов, чтобы исключить сахарный диабет. Такие дистрофические процессы чаще всего возникают при нём. Обязательно обследование вен нижних конечностей, ультразвук. Прыщи вокруг темного пятна это фолликулит, обыкновенные прыщики которые не представляют никакой опасности. Дальнейшее лечение и прогноз Зависит от состояния вен нижних конечностей и.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, нужно сдать кровь на глюкозу и сделать УЗДГ артерий нижних конечностей.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Судя по фото и по Вашему описанию у папы имеются 2 проблемы:
- посттромбофлебитический синдром одной конечности (голень, покрытая корочками , с гиперпигментацией кожи );
- явления пиодермии обеих голеней (небольшие красные прыщи с побелевшими верхушками ).
Что касается прыщей , то их вылечить и избавится от них радикально, - можно ! А что касается посттромбофлебитической болезни , то к сожалению радикально изменить ситуацию невозможно ! Сделать , так, что потемневшая кожа голени вновь обрела нормальную окраску , - невозможно ! Можно периодически проводить курс консервативного лечения , направленного на улучшение кровообращения конечности , уменьшения отёков , устранение всех возможных предвестников формирования трофической язвы голени !
Было бы правильнее , чтобы его госпитализировали либо в круглосуточный стационар либо на дневной стационар , т. к. без внутривенных капельных вливаний эффект от проведенного лечения будет слабым !
Правильнее было бы перед госпитализацией провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (как вен, так и артерий ), т.к. некоторые составляющие лечения будут зависеть от результата УЗДГ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На лицо проявления посттромбофлебитической болезни, осложненная дерматитом, экземой и пиодермией.
Такие вещи лучше лечить в стационаре. А то потом пойдут язвы, а это не есть хорошо.
Здоровья Вам.