Не переворачивается ребенок в 6 месяцев
Здравствуйте. 7 апреля нам исполнилось 6 месяцев, но дочка до сих пор не переворачивается с живота на спин . Так же только не давно потихоньку начали ползать по пластунски. Стоим и раскачиваемся на четвереньках, иногда встаем в планку, уже недели 3. Так же нет попыток сидеть, но если посадить , то малышка сидит сама. Педиатр в поликлинике сказал что очень серьезная задержка в развитии, хотелось бы узнать , как стимулировать сидеть и переворачиваться
Здравствуйте.
Навык сидения можем ждать до 10 месяцев, здесь нет повода для беспокойства.
Не рекомендуется сажать малыша самостоятельно, пока он не научился это делать сам.
Старайтесь сажать его минимально, поскольку мышцы спины ещё не готовы к таким нагрузкам.
Переворот малыши обычно должны уметь делать с 3 до 6 месяцев.
С учётом остальных "умелок" с развитием всё хорошо, но в таком случае всё же рекомендуется консультация невролога.
Постарайтесь почти все время бодрствования проводить на полу, чтобы у малыша было много безопасного пространства для переворотов. Стимулируйте перевороты игрушками и интересными для малыша предметами.