Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №1928167

Здравствуйте
Ребенку 2 года 11 месяцев Решили перед прививкой сдать анализы мочи и крови
Анализ крови вроде нормальный ,а вот с мочей я плохо понимаю ,только что есть кровь ,что делать ? И что еще не так с анализом ?
К какому врачу обращаться ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
необходимо сдать мочу по нечипоренко ( средняя порция мочи)
Утром подмыть ребёнка, аптечный стерильный контейнер
Кровь в норме
Клиент
Надежда Александровна, я так и сделала ,похоже что не правильно собрали ?

Педиатр, Детский кардиолог
Да больше похоже на дефект сбора
Без мочеприемника сдавали ?
Педиатр, Детский кардиолог
Накануне ничем не болели ? Мочеиспускание не нарушено?
Оам-качественный анализ
Моча по нечипоренко-количественный анализ.
Если придёт плохой результат-нужно будет исключать инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Надежда Александровна, мы сдали три раза анализ
Все три анализа разные
Я сейчас прикреплю фото
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Надежда Александровна, единственный может симптом ,а может и нет
Последние пару дней ,он может чучуть писять в трусы или когда сидит на кровати ,но потом сразу бежит на горшок
Визуально крови нет ,он говорит писять не больно
Педиатр, Детский кардиолог
От 21.02.24-норма
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте мочу по Нечипоренко, там подсчёт лейкоцитов и эритроцитов
Клиент
Надежда Александровна, а в этом анализе это не подсчет ?
лейкоциты 1-2
Эритроциты 2-5
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , не подсчёт
В общем анализе мочи норма эритроцитов до 5.

Разные методы подсчёта
Рекомендую сдать мочу по нечипоренко и если там норма, то дообследовать не нужно
Клиент
Надежда Александровна, если нечеперенко в норме ,тогда бак посев не нужно делать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нечипоренко в норме, то посев не нужно.
Но

Если есть возможность сдайте посев тоже.
Клиент
Надежда Александровна, можете подсказать ,одного сбора анализа достаточно для двух видов нечеперенко и бак посев ?
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендуют их сдавать в разные дни
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко (обращаться к педиатру), бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Но для начала посетите детского хирурга или уролога. У мальчиков часто бывают воспалительные изменения, связанные с фимозом или местным воспалением. Красноты нет на головке?
Клиент
Екатерина Александровна, обычно не красная ,но после того как пописяет чучуть розовая и через время приходит в норму цвет
Педиатр
струя бежит свободно при мочеиспускании или с затруднением?
Клиент
Екатерина Александровна, свободно ,затруднений никаких нет и болей тоже ,не печет ,не болит
Педиатр
тогда проконтролируйте анализы с помощью других методов (Нечипоренко). Но урологу показать не. будет лишним.
Педиатр
Очень хороший растительный препарат есть : Канефрон (по 15 капель 3 раза в день в течение 2х недель)
Снимает лёгкие воспалительные проявления. Можно уже начать пить. В любом случае, сейчас пока обследование не завершено показаний для более серьёзных препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я вас поняла ,спасибо