Консультация уролога /

При ежегодной диспансеризации, ТРУЗИ простаты выявили предположительно Очаги новообразования на левой доле предстательной железы. — вопрос №312703

Здравствуйте! Мне 67лет. Ежегодно сдаю ПСА и ТРУЗИ.В апреле 2019г. ПСА - 3.5, обьем простаты - 23см3, патологий не выявлено. В июле 2020г. ПСА - 4, обьем простаты 41см3. На ТРУЗИ выявлено предположитель очаги новообразования левой доли простаты. Уролог назначил лечение - Тованик, Алфупрост, свечи Витапрост. 29.09.20г. ПСА - 4,5.Не знаю что дальше делать?

Андролог, Уролог
Какие жалобы на данный момент?ТРУЗИ делали у одного и того же специалиста? По возможности прикрепите данные за 19 и 20 год
Клиент
Луиза, результаты ТРУЗИ у одного специалиста.Симптомы появились недавно- частые безболезненные мочеиспускания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , для уточнения диагноза нужны дообследования. В первую очеред попытайтесь заполнить так называемый дневник мочеиспусканий на протяжении 3-4 дней, не обязательно подряд. Суть этого дневника в том, что Вы при каждом мочеиспускании записываете время и объем выделенной мочи (замеры производятся с помощью мерной кружки) на протяжении всего дня. Так же, возможно, есть смысл выполнить комплексное уродинамическое обследование, но это уже должен врач решить после осмотра и оценки жалоб и дневников мочеиспускания.

В идеале мочу на посев желательно сдать с соблюдением всех правил подготовки (сдается средняя порция мочи), так же есть смысл сдать секрет предстательной железы или эякулят на посев.И обязательно сдать андрофлор (сдать анализ нп венерические инфекции )
Андролог, Уролог
А описание прикрепить есть возможность?За год железа дала рост,интенсивный.ПСА у Вас также превышает норму.Сейчас вам необходимо процьи курс лечения,через 1мес пересдать кровь на ПСА,если результаты будут превышать норму,решить вопрос с биопсией.Сейчас начните прием препаратов Омник 1к утром после завтрака,Афала 2т*2р/с ,Индигал по 2кап*2р/с,Витапрост форте ректально на ночь 10бн.Через месяц контроль ПСА
Клиент
Луиза, Я не переношу аспирин, анальгин, нестероидные препараты.Отек Квинке
Андролог, Уролог
Этих препаратов нет в рекомендованнвх мною
Клиент
Луиза, направил Вам результаты ТРУЗИ
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Возможно э о аденоматозный узел.Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что при пальпаторном исследовании простаты? Сдавали ли вы анализ- индекс здоровья простаты?
Клиент
Дмитрий, пальпацию не делали.Сразу назначили лечение.Инднкс 9.5
Андролог, Уролог
Надо провести пальпацию простаты, МРТ малого таза. Индекс в норме.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ малого таза. ПСА может быть повышен за счёт воспалительного процесса, поэтому после назначенного лечения - сдать контрольный анализ крови на ПСА.