- 27 Ноября 202115 ответов
- 12 Июля 202215 ответов
- 19 Ноября 202215 ответов
Добрый день или вечер, появились часты позывы к мочеиспусканию, иногда ощущение большого количества мочи, но по факту, объем сливается 50-100 мл, тянущее ощущение внизу живота, усиливается после еякуляции или после похода в туалет "по большому", иногда создается ощущение растяжения уретры, терпеть можно долго, самопроизвольного мочеиспускания нет. Провел большое количество исследований и несколько врачей урологов, провели ТРУЗИ, сдавал анрофлор, анализы крови, мочи. Андрофлор не выявил патогенной бактерий, только бактериальный дисбаланс и условно-патогенную среду (энтерококки 0.1(85-100%)) перед андрофлором за два дня начал пить антибиотик левофлоксацин, единственное, что нашли это кальцинаты в простате и написали хронический калькулезный простатит, при пальпации обнаружили небольшое варикоцеле и уменьшение объема тестикул в следствие использования экзогенного тестостерона, врач сказал что это "к делу не относится", но пока лучше закончить терапию тестостерона. Остаточная моча в нуле, простата и мочевой пузырь в отличном состоянии. Почки в отличном состоянии, без камней, опухолей и т.д. Анализ крови отлично, анализ мочи тоже (в моче повышены измененные эритроциты, 3-6-13 в роле зрения). Также выполнил МРТ тазовой области, там увидели диффузное выбухание диска l4-l5, протрузия l5-S1 c дискодуральным конфликтом 1-2 степени справа и 1 слева, каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены, у невролога еще не был. Из предыстории: началось все в декабре, с тянущей боли в анусе, на следующий день подключились сильные тянущие боли внизу животы и частые позывы к мочеиспусканию, у проктолога выявили внутренний геморрой 1-2 степени и трещину, выполнили склерозирование, симптомы геморроя почти прошли, симптомы позывов к мочеиспусканию прошли полностью после операции, но вновь начали плавно появляться через 3 недели, уже в январе. Проверка у проктолога была в январе, он сказал что все почти зажило, имеется спазм мышц копчика или что-то такое. Вопрос, с чем могут быть связаны частые и постоянные позывы к мочеиспусканию, как будто фоновое? Может ли быть какое то обострение или осложнение после операции на геморроя? Может ли так себя проявлять уменьшение тестикул или варикоцеле?
Принятый ответ
Добрый день. Описанные симптомы могут быть как на фоне воспаления в предстательной железе-простатит,так и на фоне неврологических проблем,например,миофасциальный синдром.
Чтобы дифференцировать эти состояния необходимо сдать:
-микросокпию секрета простаты.
Если оп результатам микрсокопии данных за активное восапление не будет выявлено,рекомендована консультация невролога.
Симптоматически рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Луиза Римихановна, микроскопию как раз на завтра назначили. По узи простаты : контуры ровные-четкие, 18.8 куб.см, эхогенность повышена, эхоструктура однородная, аденоматозные узлы-нет, множественные кальцинаты парауретрально в обеих долях.
Объем не увеличен,все остальное описание стандартное.Тогда остается дожаться результаты микроскопии
Принятый ответ
Доброго времени суток. Жалобы могут носить неврологический характер, могут быть связаны с проблемами со стороны проктологии, а вот с мошонкой и непосредственно варикоцеле скорее всего взаимосвязь не имеют.
В диагностике может помочь исследование секрета простаты методом микроскопии, также обычно рекомендуется выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания 3-4 дня подряд запятая в интернете можно найти шаблоны для заполнения.
Спасибо за совет
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные/нейрогенные изменения мочевыводящих путей (например, простаты); с обострением или осложнением после операции по поводу геморроя не связано; уменьшение тестикул или варикоцеле тоже не имеют связи с симптомами.