Боль в горле и одном ухе
были с ребенком у педиатра, вирус подхватил, я через пару дней тоже заболела. температура 37,7, ломка в теле, заложило нос и горло болело. когда высмаркивалась отдавало немного в левое ухо. через 2 дня помылась, и ухо начало сильно болеть. подскажите что это, чем лечиться? эти 2 дня пила только нурафен таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях боль в ухе возможна как на фоне признаков среднего отита при проникновении инфекции из носоглотки через слуховую трубу в среднее ухо, так на фоне возникновения наружного отита - то есть воспаление кожи слухового прохода что нередко возникает после купания
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Внешне слуховой проход не сужен в сравнении с другим ухом?
Боль купируется после применения нурофена?
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо
на ухо нажимать не больно, когда нурафен пью, легче становится, слуховой проход не сужен
Анна Юрьевна, днём горло меньше болит чем ночью и ухо также
В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки среднего отита с воспалением перепонки и среднего уха на фоне воспаления в носоглотке
В таких случаях рекомендуют использовать местно противовоспалительные препараты в нос, а также использовать Нурофен до 3 раз в день до 3 дней
Капли в ухо капать в таких случаях не рекомендуют, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого значимого эффекта для лечения среднего отита
Если боли сохраняются в течение более 3 суток или усиливаются в динамике/ не купируются нурофеном - в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор-врача для осмотра и исключения наличия гноя за перепонкой что является показанием для применения антибиотика внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сути на 5 дней , через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь, в ухо Анауран по 2 капли 3 раза в сути на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Как нос дышит?
При промывании часто бывает, если не снять хорошо отек в носу сосудосуживающими, то возникает отит , в такой ситуации рекомендуется использовать в нос сосудосуживающие Тищин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой Аквалор душ и аккуратно высмаркивать, закрывая одну
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день в нос, 15 дней
Через нос все препараты идут к уху и снимают отек и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе на фоне насморка часто возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Сейчас есть боль, дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить течение орви. В подобных случаях показан очный осмотр уха и барабанной перепонки, сдать кровь на оак и срб. Орви иногда осложняется острым средним отитом. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, ибупрофен по 400 мг 1 р/день 3-5 дней.
Решение вопроса о назначении ушных капель и антибиотика - по результатам осмотра.