Болит ухо, выделения из носа

28 апреля появились признаки орви (с 24.04 по 28.04 лежала с ребёнком в больнице с бронхиолитом рс вирус), насморк, заложенность носа и боль в левом ухе. 29.04 лор врач выписала капли називин сенсетив и анауран (т.к я на гв, то предпочла капать отипакс). На снимке рентгена в заключении написали: Рентгенологические признаки гипертрофии слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. При повторном осмотре врача лора 05.05 было пересмотрено лечение: капли назонекс 2 раза в день по 2 спрея в нос ход. Сегодня проснулась и ухо левое вновь заболело, при сморкании стреляет. Болят будто стенки при "погружении" внутрь уха. Температуры не было, выделения из носа прозрачные, иногда жёлтые. Горло не болит, кашля нет.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить острый средний отит
Називин Сенситив нужно было использовать так как он снимает отёк в носу и в носоглотке в области слуховой трубы,отит это ведь последствие воспаления в носоглотке,соответственно качественно лечим нос.
На ГВ можно использовать сосудосуживающие, они работают местно
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
При болях можно принимать Парацетамол или детский Ибупрофен
Капать в ухо смысла нет, так как обезболивающие внутрь намного эффективнее снимают боль

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило на фоне отека в носоглотке развивается острый средний отит или тубоотит
В такой ситуации в уши нет смысла капать никакие капли, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, а можно ли продувать? Когда сморкаюсь так стреляет в ухо и одновременно продувается. Говорят, что опасно продувать

Продувать можно и нужно, но после того как закапать в нос сосудосуживающие и промыть слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, эта боль в ухе не опасна? Приём у лора только 13 мая, боюсь, что станет хуже и шум будет больше и ухо будет хуже слышать

Если боль в ухе будет нарастать – тогда рекомендовано посетить лор врача срочном порядке, чтобы исключить развитие гнойного среднего отита

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне воспаления слуховой трубы и среднего уха .
В подобных случаях , основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза) - у препарата накопительный эффект , действует не сразу .

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Гипертрофия слизистой оболочки в пазухах по данным рентген в подобных случаях как правило интерпретируется как отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя пазухах

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Средний отит чаще вирусный и не всегда требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях именно на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит аккуратно выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит принимать ибупрофен или нурофен по 400 мг до 3 раз в день

Данные препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно пройти курс антибиотикотерапии.
Учитывая появление боли в ухе нужно принять нпвс.
Если нпвс не эффективно - значит нужно показать Лору очно.
При повышении температуры нужно сдать оак.