Консультация венеролога /

Был незащищённый оральный секс. — вопрос №3127397

Был незащищённый оральный секс. Девушка мне. После сразу помылся. Через 30 мин обработал мирамистином. Без ввода в уретру. Какой риск заразиться ? Минимальный ? девушка с виду обсолютнатздорова. И есть что-то чтобы обезопасить себя. Для профилактики принять. Пошёл 4 день. Никаких признаков не наблюдаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью. Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но в таких случаях, если не уверены в партнёре, то рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимались антибиотики, то эти анализы рекомендуется сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина. Ниже на много ?высок риск заразиться хламидиозом ?

Уролог, Андролог
Не намного, но ниже. Всё зависит от иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Антон!
Постконтактная обработка снижает риск возможного инфицирования, но не исключает его.
При оральном контакте есть риски заражения сифилисом, гонореей, хламидиями, герпесом, впч.
По ВИЧ и гепатитам риски минимальны.
Обычно рекомендуется сдавать анализы не ранее, чем через 2 недели от контакта, лучше через месяц: общий мазок и пцр на гонорею и хламидии.
Принимать какой-то препарат до сдачи и получения анализов не стоит.
Кровь на сифилис сдавать в идеале через 6 недель от контакта и повторить через 3 месяца ( РПР, ИФА сум.к Trep pallid.)
ВИЧ и гепатиты через 6 недель, гепатиты потом повторить через 6 месяцев.
Клиент
Риски есть. Но он малы ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антон, верно.
Клиент
Последний уточняющий вопрос. В том числе и хламидии я правильно понял. Или только на ВИЧ малы ? 🤔
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск есть теоретический , полностью исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис, ИфА крови на ВИЧ 4 поколения: ИФА на гепатит В и С также через 6 недель. ИФА крови на гепатит В и С пересдать через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Остановлюсь на вас. И задам крайний вопрос. Так как я порвнои. То есть он очень малый риск верно? А сдать анализы чисто для душевного успокоения.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Риски в вашей ситуации невелики, но есть.
Можно попросить девушку сдать кровь на сифилис и Вич. Для Вич очень низкий риск, почти нулевой.
Также сдать мазок с ротоглотки на гонорею и хламидии- бывают в такой локализации крайне редко.
По ВПЧ ещё более спорный вопрос, обычно молодой организм легко справляется с вирусом, но инкубационный период может быть длительный, иногда несколько лет.
Поэтому девушке тоже желательно сдать этот анализ- с задней стенки глотки.
Если не получится убедить девушку сдать анализы, тогда сдавать придётся вам
Клиент
Спасибо за ответ. Глубокого не было. И был не продолжительный. С ваших слов я правильно понял что риск крайне мал ?
Венеролог, Дерматолог
Риск невысокий, тем более ещё и обработка была
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Профилактики не бывает в таком случае
Есть риск заражения сифилисом,гонореей ,хламидией
Через 6 нед сдайте кровь на сифилис
Через 2 нед пцр на хламидию,гонорею
Клиент
Велики шансы заразиться хламидиозом?