Консультация хирурга /

Подкожные шарики — вопрос №3127419

Добрый день!
Начала беспокоиться из-за наличия подкожных шариков у себя.
Некоторые из них сидят уже несколько лет, никак не беспокоят, но в последнее время мне кажется их появилось больше. Они разных размеров, преимущественно на руках, где мы щупаем пульс. Ещё шарик есть в районе солнечного сплетения и в районе ключицы.
Когда их трогаешь, они не болят, свободно двигаются под кожей, но вот разного размера, сейчас ещё один нащупала совсем маленький.
Что это может быть? Какие анализы мне нужно сдать?

Возраст: 27

899.00 р.

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
По Вашему описанию могу предположить, что это липомы (жировички) или атеромы. К сожалению без фото сказать сложно.
Если они не доставляют дискомфорт, боль, то беспокоиться не о чем.
Для уточнения рекомендую пройти узи мягких тканей. А также проконсультироваться с врачом хирургом.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте! По описанию похоже на атеромы - кисты сальной железы или липомы - доброкачественные опухоли жировой ткани.
В таких случаях уточнить характер образований можно, выполнив УЗИ мягких тканей. После чего рекомендуется очный осмотр врача- хирурга для определения дальнейшей тактики.
Атеромы, как правило, рекомендуется удалять в плановом порядке, так как они склонны к накоплению секрета сальной железы, росту и развитию воспаления со временем.
Липому же можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!

Хирург
Здравствуйте.
Что это за шарики без осмотра увы сказать трудно.
Это могут быть и атеромы, и фибромы, и липомы или другие подкожные образования. (фиброматоз, атероматоз, липоматоз).
Для начала проведите УЗИ данных образований и с заключением обратитесь на осмотр к хирургу.
И только тогда он сможет сказать что это и как доктор может Вам помочь.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Вполне возможно, что в Вашем случае речь идёт о липоматозе - множественных оьразованиях подкожно-жировой клетчатки. Это доброкачественные образования, удаляются хирургически, либо допустимо их наблюдение.
Для уточнения диагноза рекомендуется в данном случае сделать УЗИ мягких тканей областей с шишками и с заключением УЗИ посетить хирурга.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию можно предположить такие доброкачественные образования как: атеромы, липомы, фибромы. Учитывая длительность процесса, более вероятно липоматоз.
Для диагностики необходимо провести УЗИ мягких тканей проблемной области, далее ориентироваться по результатам.
После постановки диагноза, будет понятна тактика лечения.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, вероятно шарики это небольшие жировые дольки-формирующиеся липомы.
В данной ситуации для уточнения рекомендуется осмотр хирурга, при необходимости он направит на узи мягких тканей.
Если липомки никак не беспокоят косметически с ними можно ничего не делать, в злокачественное состояние они не переходят.
Здоровья