Что это может быть

Давно заметила ( полгода назад) что у ребенка 1.7 года не проходит такая штука. Она просто есть и всё. Не краснеет и ничего другого с ней не происходит. Можно ли ее лопнуть дома?

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
-Самостоятельно в домашних условиях удалять не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас в семье никто таким не заразился за полгода ,а то и больше.А какой анализ покажет, что это ,то самое заболевание?

Принятый ответ

Заражение не обязательно должно происходить
Анализа никакого для определения моллюска нет
Диагноз ставится на основании характерной клинической картины при очном осмотре врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, тогда буду просить у педиатра направление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование больше похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения необходим очный осмотр у дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Стараться не травмировать, так как это может способствовать распространению высыпаний.
Самостоятельно дома нельзя лопнуть, удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие контагиозного моллюска.
Вирусное заболевание.
Может распространяться.
Очно обратиться на очный приём к дерматологу для удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
На контагиозный моллюск похоже
У врача осмотреть в дерматоскоп детально для уточнения диагноза
При подтверждении можно попробовать полечить стоп моллюск или убрать у врача азотом

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы