УЗИ мж +лимфоузлы

Добрый день. Была пункция кисты в правой мж. полгода назад. По гистологии все ок Решила сейчас сделать для успокоения узи. Вроде все нормально, но не очень понимаю по лимфатическим узлам. Поясните, пожалуйста.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы нормальных размеров и дифференцировки. В оценке их размера важен только поперечник (вторая цифра размера), он должен быть не более 10 мм, по длиннику л/у может быть любого размера. Лимфоузлы без признаков активации, спокойны. Жировая трансформация это нормальные возрастные изменения.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано. УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. В молочных железах ничего не найдено. Лимфоузлы абсолютно нормальные.
Вам по возрасту в рамках скрининговой программы нужно сделать Маммографию с 40 лет 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи все хорошо
В лимфатических узлах добавилась жировая ткань, это вариант нормы
УЗИ Молочной железы ежегодно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Также отмечается жировая трансформация это возрастные изменения. По узи ничего страшного нет. Ежегодно выполняйте исследование на 5-10 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные лимфоузлы в пределах нормы. С 40 лет вариантом скрининга является не УЗИ, а маммография 1 раз в 2 года. Так же хочу обратить внимание, что согласно современным стандартам, клиническая картина молочных желез и на УЗИ, и на маммографии должна быть оценена про критериям BIRADS. Не нашла у вас этого критерия в описании. Если его действительно нет, рекомендую уточнить у диагноста этот вопрос в следующий раз, не все клиники еще работают по таким стандартам, но это важно.