Гудит в ушках у ребенка

Уже пол года у ребенка постоянно гудит в ушках , 4 года девочка , осенью пошли к Лору и был отит мы его вылечили но гудит так же обратились снова к Лору нас отправили к Сурдологу , обследовали слух с помощью приборов , слух 100% отита нет , барабанные перепонки целые вообщем заключение Сурдолога проблем с ушками нет , кроме аденоидов 2 стадия , которые не могут давать никакого шума в ушках как объяснила врач нам . Сказали ищите проблему у других специалистов может невролог или давление в голове или что нибудь другое... Преимущественно гудит левое ушко чаще , но редко и правое , иногда объясняет как может что в ушке стучит и царапает что то странные ощущения . Буквально на днях мы узнали с ней что когда она с закрытым ртом сильно надувает щеки полные воздуха то сразу же гудит в двух ушках ...что же это ?

Есть артрит не уточнённый , есть психические небольшие расстройства в виде страхов и подавленности ,
4 года

Здравствуйте, Людмила.
Сами аденоиды действительно не могут давать никакого шума в ушах, но помимо острого среднего отита, экссудативный отит также исключен? Потому что при аденоидите может иметь место образование экссудата, который воспринимается как некое царапание.
Шум в ушках постоянно, вне зависимости от того болел ребенок или полностью здоров? Усиление шума при сильном надувании щек воздухом может быть при дисфункции слуховой трубы, но правда за полгода все-таки была бы положительная динамика

Да экссудативный отит исключён Сурдологом

Здравствуйте , Елена

Шум всё время не зависимо болеет или здорова

Принятый ответ

Если экссудативный отит исключен, шум вообще постоянно в ухе, дисфункция слуховой трубы также исключена, то здесь уже рекомендуется консультация невролога.
В хронических заболеваниях указали психические расстройства - это ребенка касается? Если все-таки да, то как это проявляется?

Страхи , да это ребенка касается , хочется плакать без причины часто при том что ребенок сытый и выспался и играет , боится оставаться в комнате одна , отрывает ногти себе на ручках

Бывают зацикливания в вопросах спрашивать одно и то же и плакать хотя ответ получает развернутый обоснованный с любовью с объяснениями но зацикливается и плачет

Здравствуйте!
При изменении давления (надувание щек) гудит в ушах, такой симптом характерен для проблем со слуховой трубой. Но должна быть положительная динамика.
Скажите а к неврологу вы обращались, по описанию не очень это поняла

Здравствуйте , именно с проблемой того что гудит в ушках нет не обращались к неврологу , мы думали что это отит , хотя паралельно мы были у невролога с проблемами неврозов , но этот вопрос неврологу не задавали

Здравствуйте
Такие проявления возможны после перенесенного заболевания вирусного характера, аденоидитах ( при наличии аденоид )

У детей имеют место возрастные особенности строения носовых ходов, слуховой трубы, при увеличении давления в полости рта ( при надувании щёк ) подобные проявления могут появляться, это не опасно

Если ребенок осмотрен ЛОР - врачом, сурдологом патология исключена, это, как правило, временное явление, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую все же обратится очно на консультацию к неврологу.
При аденоидах может воспаляться евстахиева труба, и закладывать ушки, и ощущение воды в ушке.
Но опять же , отоларингологом вы осмотрены, так что теперь нужно исключить неврологию.

Здравствуйте.
Если лор и сурдолог исключили свои диагнозы, то рекомендуется действительно начать с невролога.
При надувании щек повышается внутричерепное давление от напряжения, соответственно возможно появления шума в ушах.
Возможно назначат УЗИ сосудов - вен, артерий, МРТ головы, рентген шейного отдела позвоночника
А со зрением проблем нет у ребенка?

Здравствуйте , зрение проверяли всё в порядке и УЗИ вен головы и шеи тоже делали всё в порядке , но неврозы есть у ребенка

В таком случае, все таки обсудить с неврологом возможность проведения дополнительного обследования. Гудение и шум может быть связан с сосудами

Поняла вас , хорошо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При шуме в ушах и головокружении обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Есть капли для детей Хаят Гинкго Билоба или Барака или Орзакс. Связываю шум в ушах с аденоидами и экссудацией по этой причине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Поняла , благодарю вас!

Здравствуйте! Обычно шум в ушах дает средний экссудативный отит, скажите, пожалуйста, исключен ли он? Обычно в таком случае рекомендуется терапия сосулосузивающими средствами и повторная консультация лора с эндоскопическим исследованием

Здравствуйте да экссудативный отит исключён

Принятый ответ

Учитывая, что нервная система достаточно лабильна у дочки, то все-таки рекомендую с шумом в ушах все-таки именно к неврологу обратиться, если по лор части все идеально