Повышен д- димер

Повышен д- димер до 2120 , остальные показатели коагулограммы в норме, пью длительно кок силуэт. Нужно что-то кроверазжижающее принимать ?

Эндометриоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусной инфекцией не болели накануне сдачи анализов?
Повышение Д-димера без клинических проявлений не требует лечения антикоагулянтами.
Вероятное повышение Д-димера- прием КОК. В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога и возможная коррекция терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении Д-димера могут быть назначены кровооазжижающие препараты.
Но!
Для этого рекомендуют получить очно консультацию гинеколога с возможной корректировкой лечения, так как ,вероятнее всего это связано с приемом кок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдавали анализы на фоне здоровья? Не болели в ближайшее время?
Рекомендую пересдать анализы в динамике и обратиться на консультацию к гинекологу, возможно можно сменить тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Повышение Д-димера на фоне приема КОК вполне ожидаемо, так как данные препараты активируют систему свертывания крови.

В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей . Если не было тромбозов у близких родственников, нет лишнего веса, курения, недостаточного двигательного режима, других тяжелых заболеваний , то , обычно, прием КОК не отменяют, а также кроверазжищающие препараты не начинают к приему.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать консультацию гинеколога о смене на чисто прогестиновые контрацептивы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При изолированном ( без изменений в коагулограмме) повышении Д-димера лечение антикоагулянтами не назначается. Скорее всего повышение Д-димера обусловлено приемом КОК.
Также Д-димер может повышаться при вирусных инфекциях.