Консультация невролога /

Тералиджен, тревога, тремор ,беспокойство — вопрос №3127794

Здравствуйте уважаемые врачи.Текста много, но прошу прочтите полностью!!!!История такая, бьюсь уже 2 ,5 года, сил уже нет.После ковида, в 2022 году у меня развились панические атаки,ночные пароксизмальные приступы(неэпилептические как позже выяснилось после ночного ЭЭГ), и бессонница.Вел неправильный образ жизни, пил много пива,ел сверх меры.При первой ПА ,думали что гипертонический криз,забрали на скорой в больницу, но ничего по гипертонии не нашли, потом пол года бесконечных терапевтов и кардиологов, которые от меня открещивались, я попал к неврологу.После тестов на тревожность и депрессию, выписала мне Бринтелликс , в дозировке 10 мг. Принимал год, понемногу состояние мое выровнялось, стал спать хорошо, ушла дурнота в жару, я даже похудел на 20 кг, в течении года. спустя год, в один момент я просто перестал спать, тревоги ничего такого не было, просто сна ни в одном глазу не было,спасался корвалолом.Пошел на повторный прием в неврологу, она решила мне поменять на золофт.Сразу скажу , заход на него и сход с него был тяжелым очень.в течении года на золофте тревоги и ПА не было,но набрал обратно 15 кг.вроде бы все норм, но стал потихоньку замечать, что меня ничего не волнует,абсолютно, ни радости, ни горя , и плаксивости, ни страха,абсолютное НИЧЕГО.И плюс полное отсутствие либидо и эрекции.(золофт пил 100 мг).сон на нем не особо хороший был, но засыпал хорошо.Мне 31 год, и отсутствие секса( в следствие отсутствия либидо и эрекции) для меня это плохо.я решил что пора с золофта слезать.Решили с врачом попробовать триттико.на ночь.с ноября начал принимать.с 25 мг дошел до 100 мг.Вырубает он конечно хорошо,даже от 25 мг. Но от большой дозы я встать не могу утром, голова тяжелая до обеда.глаза на ходу закрываются.снизил самостоятельно до 25 мг на ночь.золофт не пью с февраля, состояние вроде норм.но вот незадача.После отмены золофта пароксизмальные приступы,они же тремор, они же вибрация, они же дрожь, в груди вернулись, но не с такой силой как до,слегка, и не ночью а днем, когда сон поверхностный, меня просто начинает трясти мышцы, начинается с груди и постепенно переходит на все тело.и я просыпаюсь и спать больше не хочу.на ночь я пью триттико, такого не происходит, только когда сон поверхностный.сначала думали эпилепсия,как писал выше, но на ночном ээг ничего не нашли.Я решил опять пойти к неврологу, только уже к другому, потому что переехал на новое место жительства.В ходе беседы невролог новый, сказал что АД в моем случае это "Выстрел по воробьям из пушки", что врачи , которые были до, слишком резко начали лечение. В итоге выписал мне Тералиджен для сна вместо триттико 1/2 таблетки на ночь, карницетин и милдронат. Вчера на ночь я впервые вместо триттико выпил Тералиджен.Сначала 1/4 , но не уснул, через 2 часа выпил еще 1/4 , уснул. Проснувшись утром я был тревожен, в течении дня, меня сегодня трясло, то нет, нет аппетита(прям кусок в горло не лезет),под вечер сейчас подташнивает,голова тяжелая, волнение, в общем какая то фигня. Вопрос, насколько целесообразно пить тералиджен, он вроде седатик, а меня трясло целый день.Либо мозг привык к триттико уже, и сутки не выпил, начал мне козни строить.Либо тералиджен плох.Вот не знаю что сегодня делать, пить на ночь опять тералиджен или же триттико.подскажите пожалуйста, на сколько такая схема лечения эффективна?Если да, то как работает тералиджен и как его мне пить , по какой схеме?мне завтра на работу, а я не люблю когда меня колбасит на работе.к антидепрессантам не хочу возвращаться.но мне кажется что я их немного недопил, недолечился.состояние вроде наладилось, но все равно остались немного симптомы, которые были до.От большой дозы триттико, у меня кстати аритмия.(выявили случайно на УЗИ сосудов головы).УЗист сказал что сердце работает нестабильно.после этого я снизил дозировку до 25 мг на ночь помогите пожалуйста.
Анализы на железо , ферритин, кортизол,клинический анализ, гормоны щитовидки, все в норме. Холестерин повышен, но это из за моего ожирения 2-ой степени.Вешу 98 кг при росте 165.Витамин Д ниже нормы на 10 единиц, терапевт выписала мне вигантол принимать по схеме. начал пить. Тестостерон на нижней границе допуска,тоже из за ожирения скорее всего.Помогите пожалуйста советом по поводу, тералиджена и антидепрессантов. что мне делать?пить сегодня тералиджен или нет?Без таблеток не сплю вообще.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, Рустам! Для сна доза Тералиджена составляет 5 мг на ночь, противотревожные дозы больше. Обычно, если пациенты принимают 5 мг на ночь, то в течение дня сонливости нет. Как долго Вы принимали каждый из антидепрессантов? Как правило, один Тералиджен для лечения тревожного расстройства не назначают. Это всегда антидепрессант из группы СИОЗС+противотревожный препарат (Тералиджен или Атаракс), в Вашем случае я бы попробовала Атаракс на ночь для нормализации сна+эсциталопрам или флувоксамин (последний меньше всего влияет на либидо). НО, в терапии тревожных расстройств очень важна когнитивно-поведенческая психотерапия, если Вы хотите качественно изменить свою жизнь. Панические атака не появляются сами по себе. Это показатель избыточной тревоги и высокого напряжения. 1-ое это нужно научиться работать с симптомами тревоги и ПА, а 2-ым этапом работать с мышлением и убеждением.
Поэтому оставайтесь пока на Тералиджене по крайней мере по 5 мг на ночь просто стабильно принимайте, потому что колебания тревоги у Вас будут сегодня есть, завтра нет. Триттико ситуативно не принимают, от этого толка не будет. Вам нужна нормальная адекватная терапия, под контролем, антидепрессантом+противотревожный препарат на первые 1-15, мес+сразу же начинать когнитивно-поведенческую психотерапию. И терапию подбирать у психотерапевта. Курс не менее 6-8 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, я пил Бринтелликс 10 мг год, потом золофт 100мг год. Все симптомы из за которых я пил эти препараты прошли. Отменил золофт, и стал добаялть на ночь триттико .Триттико я пью с ноября , каждый день на ночь, не ситуативно.
Невролог
Нет, прочитала и несколько раз. Я говорю о антидепрессантах, потому что Вы описываете симптомы, которые Вас беспокоят в течение дня, не только нарушение сна. Если Вы хотите отказаться от антидепрессантов, то оставьте на ночь Тералиджен 5 мг для сна (либо 1/2 табл, если хватает , если нет, то 5 мг на ночь).Но такая дозировка вопрос с дневной тревогой не решит. И найти психолога/психотерапевта, владеющего когнитивно-поведенческой психотерапией (КПТ), самостоятельно изучить КПТ, если Вы хотите отказаться от фармакотерапии.
Клиент
Юлия Сергеевна, эти симптомы появились, только сегодня, на антидепрессантах их не было. Может просто триттико наполовину вывелся из крови, а я к нему привык, поэтому такое состояние . Подскажите пожалуйста , еще, наксколько безопасен приём тералиджена в дозировке 5 мг? Просто я к приему препаратов, очень серьезно подхожу. Атаракс знаю, его я не боюсь, а тералиджен новый, и мне как то боязно немного ... Может выпить пока тералиджен сейчас на ночь 1/2 , если не усну то можно еще будет добавить ?
Клиент
Юлия Сергеевна, суть вашего ответа я понял , про КПТ. Извините если немного резко отвечаю. Просто хочется жить полноценной жизнью без таблеток. Устал от этих состояний и огня в полымя
Невролог
Да, начните с 1/2 таблетки. Если хватает и Вы нормально спите, то на этой дозе оставайтесь. Тералиджен 5 мг это самая маленькая дозировка, препарат применяется давно, изучен. Триттико в дозе 25 мг это конечно доза маленькая, не терапевтическая.
Как Вы ранее принимали Атаракс? Потому что Атаракс можно принимать например не на ночь, если Вы хорошо засыпаете, а ночью при раннем пробуждении. Или он совсем на сон не влияет у Вас?
Невролог
Я Вас очень хорошо понимаю и в целом я за фармакотерапию лишь на 1-ом этапе. Не знаю знакомы ли Вы с такой книгой, многим моим пациентам помогла выйти из ПА и тревожных состояний. Павел Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА и тревоги" (есть в бесплатном доступе на его сайте и в ТГ канале, там хорошо описаны способы работы с симптомами. А 2-ой этап это уже работа с мышлением - ведение дневников СМЭР и вырабатывать альтернативное мышление, навык работы с эмоциями.
Клиент
Юлия Сергеевна, Атаракс я принимал когда заходил на золофт, год назад, я на нем спал, сейчас, когда я постепенно отменил золофт, я 2 недели пил Атаракс вечером, часов в 5. Он очень хорошо убирал синдром отмены от золофта. Пил по четвертинке, даже не половину. А на ночь триттико. Я просто боюсь большие дозы седативных препаратов принимать.
Клиент
Юлия Сергеевна, Атаракс на 1/4 таблетки, хорошо убирал синдром отмены золофта, больше 1/4 я не пил
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня есть книга "Эмоциональный шторм" Артема Барышева. Но я ее прочёл совсем чуть чуть и бросил... Не заинтересовала. Можно попробовать заново почитать
Невролог
Можно Атаракс вместо Тералиджена, если хорошо переносили, только принимать либо за 30 мин до сна, либо если нормально засыпаете, ночью, когда рано проснулись.
Клиент
Юлия Сергеевна, в том то и дело, без триттико я плохо засыпаю по 2 часа, бывает даже ночь могу не спать, просто лежу смотрю телевизор, либо в телефон втыкаю .... Триттико 25 мг пью, все, через 30 мин глаза сами закрываются )
Клиент
Юлия Сергеевна, сейчас я выпил тералиджен 1/2 таблетки, посмотрю как будет. Попробую подобрать дозировку . завтра и после завтра вам отпишусь, если вопрос не закроют, расскажу как все прошло. Вам спасибо , за столь позднюю консультацию, я немного успокоился
Клиент
Юлия Сергеевна, плюс , изжога появилась и неприятные ощущения в животе
Невролог
Относительно аритмии по УЗИ сосудов можно только косвенно предположить. Поэтому перед стартом антидепрессанта, для контроля сделайте ЭКГ, при необходимости холтеровское мониторирование. Антидепрессанты вызывают удлинение интервала QT на ЭКГ, но это не будет ощущаться сердцебиением.
Клиент
Юлия Сергеевна, я не хочу больше пить АД. Вы похоже не прочитали мое послание выше ) либо, невнимательно ) Узи сердца делал, холтеров за 2 года делал 4 штуки, с сердцем у меня все врорядке
Клиент
Юлия Сергеевна, я просто хотел отказаться от АД, так как все прошло вроде. Золофт не пью, только триттико на ночь 25 мг. Невролог решил исходя из моих предпочтений назначить тералиджен вместо триттико.
Клиент
Юлия Сергеевна, Атаракс у меня есть, я его использовал чтобы слезть с золофта, мне он нравится , хорошо успокаивает, но, от него я не сплю )
Клиент
Юлия Сергеевна, доброе утро, мои ощущения сегодня от тералиджена, выпил вчера опять 1/2 как и говорил , долго засыпал, но заснул, спал сон был поверхностный. Сегодня утром вроде ничего, есть легкое возбуждение, но, есть не хочу, аппетита нет, еда поменяла вкус, очень большое отвращение к еде... Еле как запихал булочку с кофе утром, чтобы в обморок не упасть. Сейчас сижу на работе, то колбасит, то нет ) ночью кстати при засыпании были галлюцинации, легкие, от триттико такого нет
Невролог
Здравствуйте! Вернитесь пока что к Триттико и необходима консультация психиатра/психотерапевта с подбором терапии возможно из группы бензодиазепинов.
Клиент
Юлия Сергеевна, вернулся, выпил вчера на ночь 25 мг Триттико, проспал до утра как убитый 8 часов, встал отдохнувший и бодрый)
Невролог
Рустам, Вы оставайтесь пока на этой дозировке Триттико на 6 мес, если от него хороший эффект, хорошая переносимость и препарат хорошо подходит. Совершенно не вижу смысла искать и подбирать что-то ещё. Начинайте КПТ и в течение 3-6 мес можно будет отказаться от антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц. Противотревожный и седативный эффекты. Лучше справляется с нарушениями сна чем Тералиджен
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я пью триттико , 25 мг на ночь, доходил до 100 мг, но от 100 мг я не могу встать утром , стал просыпать на работу, голова тяжелая, от 25-50 мг нормально , пью уже 4 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, к неврологу я пошел , с тремором во время засыпания, он сказал вместо триттико попробовать тералиджен
Клиент
Лилия Альбертовна, вчера вечером второй раз ввпил Тералиджен, сегодня у меня нет аппетита, полное отвращение к еде, еле как попил кофе утром с булочкой, через силу, вкус кстати у еды поменялся
Невролог
В таком случае можно атаракс попробовать. Он лучше действует на сон
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Вы сдали достаточное количество анализов и исключили соматические причины данного проявления.
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Вы пили антидепрессанты, но к этому необходимо было прибавить психотерапию и не спешить с отменой. Важно стабильное состояние. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!