Полип под вопросом

Здравствуйте, сделала повторное узи на 5 день цикла, в прошлом месяце было подозрение на полип, в этом тоже непонятно, толи полип, толи складка слизистой, через сколько лучше повторить осмотр и может ли, если это полип, за это время вырасти?

Эндометриоз/аденомиоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия и исключении полипа информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии. Если же для исследователя заключение остаётся под сомнением в подобных случаях, как правило, информативно проведение гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и описанию образования не описывается питающий сосуд, поэтому можно подождать три цикла и сделать контроль УЗИ
Полипы не озлокачествляются, поэтому есть время для динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, а есть ли у Вас жалобы ? Обильные менструации или межменструальные кровянистые выделения ? Даже если полип обнаружен, но никак себя не проявляет, допустимо просто наблюдать за ним, без активной хирургической тактики. По УЗИ не описан кровоток в месте подозрения на полип, следовательно данные за него все же сомнительные.

Дарья Евгеньевна, несколько месяцев были мажущие выделения в середине цикла, потом перестало, болей нет

Иногда так проявляется овуляция (скудные кровянистые выделения в середине цикла), важно ориентироваться в том числе и на Вас, то есть если ничего не беспокоит, то даже при 100% обнаружение полипа по УЗИ не обязательно сразу же его удалять

Принятый ответ

Здравствуйте
Верным признаком полипа по узи - исследованию является наличие питающего полипа
По узи этого не описано
Подтому повторите уши через 3 месяца на 5-7 день менструаоьного цикла ( с доплерометрией)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи не описан кровоток , поэтому можно за образованием еще понаблюдать месяца 3.
Если все же , после проведения узи через три цикла у вас будет обнаруживаться полип под вопросом, то целесообразно все же прибегнуть к хирургическому лечению

Арпине Артуровна, на прошлом узи врач указывал на наличие кровотока у полипа, приложила третье фото, не пойму теперь какому узи доверять..

Анна , здравствуйте. Тогда переделайте пожалуйста узи на 5-7 день цикла в следующем цикле , чтобы была ясность 🙏🏻