Консультация травматолога /

Отёк кисти после операции на плече — вопрос №3127920

Травма 2 апреля упала с высоты роста на левую руку. На рентгене перелом многоскольчатый шейки и головки плечевого сустава со смещением. 4 апреля в области локтя и с/3 плеча появился отёк, гематома. 5 апреля госпитализировали. 8 прооперировали. 13 апреля появился отёк в области кисти, гематома. Из рекомендованного лечения лишь кеторолак при болях, таб.бонива..Может ли отёк распространяться так и с чем это связано? И как дальше восстанавливаться? Таб бонива принимать боязно,страдаю гипертонией, бывают часто судороги в икроножных мышцах.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, отёк это нормально. Объем оперативного вмешательства не маленький, нарушается отток крови, плюс из-за перелома натекла гематома. Старайтесь почаще шевелить пальцами и кистью, чтобы отечность уменьшалась. Также можно мазать область отека троксевазином 2-3 раза в день.
Бониву назначали скорее всего в связи с возрастом для лучшего сращения. Если у Вас есть остеопороз, нужно наблюдаться у эндокринолога/ревматолога и корректировать терапию у него под контролем анализов крови.
Клиент
Левон Вагифович, никто никаких исследований не проводил. Да, это понятно что возраст.. Но до операции твердили остеопороз, а после вот этот препарат. И ещё в выписке было указано холекальцеферол 20 капель и вит Д ниже 20

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Стоит тогда определенно дойти до ревматолога и обследоваться на остеопороз
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Отёк и кровоподтёк при таких травмах всегда распространяется в таком порядке. Это нормально.
Для ускорения процесса рекомендуют делать зарядку несколько раз в день пальцами, кистью. Можно слегка массировать кисть, предплечье, локоть.
По поводу бонивы: если переживаете, то лучше обратиться на консультацию ревматолога. Сдать анализы (биохимия крови для оценки функции почек). Пройти обследование для подтверждения остеопороза - рентген-денситометрию. И, затем, ревматолог назначит адекватное лечение.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Валентина! На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки, фиксированный пластиной и винтами. Положение отломана и металлоконструкции удовлетворительное. На фото тоже все благоприятно, при переломах плеча, тем более оперированных, отек и гематома по закону всемирного тяготения опускаются вниз, до кисти. Что делать? Осторожно разрабатывать движения в суставах руки: сначала локоть и кисть, а недели через 2 можно и в плечевом суставе двигать! Выздоравливайте!
Клиент
Арсентий Борисович, как это отломана?
Травматолог
))))) положение отломков, это автозамена, не уследил простите). Все на рентгенограммах хорошо.
Клиент
Арсентий Борисович, я и думаю.. Вроде все сопоставлено.. Сегодня резко потемнело в глазах шум, то холодно, то жарко.. Как быть в таких случаях.. Анализы, снимки.. Тактика чтобы не возникло п/операционных осложнений, подскажите..
Травматолог
то, что Вы описываете, похоже на ортостатические, сосудистые изменения - в таких ситуациях помогает контроль АД, возможна консультация терапевта, невролога. Также было бы неплохо регулярно контролировать гемоглобин, сахар крови.
Тактика, чтобы не было послеоперационных осложнений - соблюдать рекомендации, в первую очередь. С 3й недели можно острожно приступать к разработке движений. Пока - рука в косынке, осторожно разрабатываем кисть и локоть.
Клиент
Арсентий Борисович, контролирую и давление. Сахар в норме всегда был. Гемоглобин всегда был до 130, после операции разумеется 118 снизился
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо за ответы. Ещё вот такой вопрос какие анализы нужно сдать?
Травматолог
Да ничего такого особенного: все зависит от сопутствующих заболеваний. Я бы месяца через 2 после операции в плановом порядке проконтролировал ЭКГ, общий анализ крови, биохимию и коагулограмму. _ но сроки и конкретные параметры анализов лучше обсудить с участковым терапевтом. Также через 2 месяца рекомендовано выполнить рентген-контроль плечевого сустава.
Принятый ответ
Травматолог
посмотрел Ваш вопрос нерологам - там вы подробнее пишете. Если появилась резкая вялость - думаю, самым правильным решением явлется вызов скорой - чтобы сделали ЭКГ, возможно госпитализировали в стационар для того, чтобы осмотретьл невролог, не теряя времени на онлайн консультации
Клиент
Арсентий Борисович, живём в маленьком городе. В стационарах не лежала. Состояние было такое как в 2016 году жар и холод, покалывание языка.. Наркоз общий, проводниковую отказались делать. Объёмная операция. И анестезиолог перед наркозом не беседовал. Давление перед операцией было.. Полом резко снизили.. Вот такой вот результат получился
Травматолог
что могу сказать? Желаю скорейшего выздоровления! Очень хочется, чтобы никто не пожалел о сделанной операции ( а сделана она неплохо).
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю. А как без операции, пришлось решиться боль была невыносимая..