Ревматоидный артрит. КТ.

Страдаю летучими болями в области кистей, в 2022 перенёс реактивный артрит. Боли появились 1,5 года назад, решил сделать рентгенографию кистей, на что было сделано заключение: рг-симптомы ревматоидного полиартрита 2йст. с поражением об. лучезапястных суставов и мелких суставов обеих кистей. Решил вдогонку сделать КТ (правда только правой кисти), на что получил вот такое заключение: кт-признаки участка кистовидной перестройки крючковидной кости. Не понимаю, кому верить.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Герман!

Понимаю вашу озадаченность. Вам показалось, что результаты разные, но это не совсем так. На рентгене вам описали общую картину заболевания, а кт детально показало кистовидную перестройку. Оба ваши заключения покажите ревматологу

Иван Юрьевич, исследования я проводил у разных людей в разных организациях. Официального диагноза РА у меня не стоит. КТ делал с целью подтвердить или опровергнуть заключение рентгенолога в поликлинике.
https://disk.yandex.ru/d/aKc7w8gynaJQjQ - результаты КТ. Если на рентгенограмме описали общую картину, то почему её не описали на КТ?

В заключении КТ ничего не упомянули об остеопорозе субхондральных костей/какой либо морфологической картине РА 2 степени в целом. Так какому результату мне верить больше?

Кроме диагностических исследований какие-то ещё проходили? Анализы на ревмапробы сдавали?

РФ - 16 (норма <14)
АЦЦП - менее 7 (норма менее 14)
ОАК и СРБ норма.

Снимка рентгена у вас нет? Заключение на фото не полное

Снимка рентгена нет. Бумажка с заключением - всё, что получил в поликлинике.

Не сочтите за оправдание, но рентген это двумерное изображение, где-то что-то накладывается, искажается. КТ детально осмотрело кости, других патологий не выявило. Отдайте предпочтение КТ. Однако учитывая РА в анамнезе и боли в кистях к ревматологу стоит обратиться

Я прекрасно понимаю, что КТ даёт более чёткую морфологическую картину. Мои сомнения заключаются в правильности интерпретации показанного на КТ (либо на рентгене). Осматривает кости ведь человек, а не аппарат. Аппарат лишь выдаёт картинку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Герман. Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, желательно видеть сами исследования, хотя бы рентгеновские снимки. КТ исследование намного информативнее классического рентгена и дает 3D изображение. Вряд ли бы специалист пропустил признаки ревматоидного артрита 2 ст. Думаю, что доверять нужно больше КТ исследованию.