Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста результаты мрт . Пациент мужчина 64 года . Беспокоят постоянные головные боли. Хотелось бы понять на сколько все плохо и что с этим делать ? Нужна ли операция ? Ждем прием у местного невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по МРТ несколько раз пациент переносил инсульт. Страдает гипертонией?
В каком отделе болит голова? Как часто?
Анна Евгеньевна, да гипертонией страдает давление бывает 150 на 170. говорит что болит везде . болит постоянно как я понимаю , ему прописали лекарства Габапентин и много там еще чего
Анна Евгеньевна, Здравствуйте
Принятый ответ
Добрый день . Как давно болит голова и как часто в неделю ? Сопровождается тошнотой и рвотой ? Как часто принимаете обезболивающее ? Давление мерите ?
Асият Физулиевна, Болит голова давно год точно , но вот последнее время болит постоянно он пьет лекарства . давление меряет постоянно бывает и 150на 170. он попадал в аварию лет 10 назад и была xvn которую я как понимаю толком не лечили ( не знаю правда влияет ли это на то что сейчас происходит )
Асият Физулиевна, тошноты нет и рвоты тоже
Нужно проконсультироваться с окулистом , чтобы проверил зрение и главное дно . Консультация кардиолога для назначения гипотензивной терапии . Желательно сделать уздг сосудов шеи , липидограмма . Консультация нейрохирурга по поводу Мрт
Асият Физулиевна, Я прошу прощения что так много вопросов вам задаю . Я бы хотела еще спросить про себя . Я инвалид с детства . было кровоизлияние в головной мозг ДЦП у меня . Давно уже не проходила обследования головного мозга сейчас начались боли с левой стороны колит сверху где макушка временами в глаз отдает , но у меня еще работа за компом , зрение проверяла сделала очки . Пью сейчас фезам и пентовит . Хотела бы пройти обследование. ЭЭГ или сразу делать мрт ?
ЭЭГ не информативно . Чтобы наверняка исключить очаговую патологию лучше мрт головного мозга , ведите дневник головной боли , обезболивающие не чаще двух раз в неделю , избегайте длительного сгибания головы вперед
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей в шее с иррадиацией в верхние конечности, но не головной боли.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения и перенесенных инсультов, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Для предотвращения прогрессирования процесса нужно контролировать липидограмму, глюкозу, коагулограмму.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимает обезболивающие препараты и какие?
Алина Николаевна, Здравствуйте, какая боль не могу сказать он говорит что болит вся голова давление бывает 150 на 170. ему прописали лекарства без лекарств я как понимаю болит постоянно . тошноты нет и свето чувствительности тоже . Боль сильная так как он ездит на скорую они там ему колят что то
Какие препараты принимает?
Голова болит на фоне повышенного давления или независимо от давления?
Алина Николаевна, габапентин я знаю что он пьет , там список , большой . Я нахожусь не с ним не могу сказать точный список . на днях поедут к врачу
Алина Николаевна, независимо от давления он контролирует давление
По описанию это может быть головная боль напряжения + скачки давления могут усугублять ситуацию.
Прежде всего нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
При хронических головных болях напряжения препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин. Принимать длительно, не менее 6 месяцев. Эффект проявляется примерно через месяц.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Алина Николаевна, делали экг сказали с сердцем все нормально . на мрт нет опухолей или чего то что требует операции ?
Алина Николаевна, еще на постоянной основе он пьет сермион
Алина Николаевна, и еще такой вопрос , а вот эти грыжи протрузии требуют операции ?
Алина Николаевна, Я прошу прощения что так много вопросов вам задаю . Я бы хотела еще спросить про себя . Я инвалид с детства . было кровоизлияние в головной мозг ДЦП у меня . Давно уже не проходила обследования головного мозга сейчас начались боли с левой стороны колит сверху где макушка временами в глаз отдает , но у меня еще работа за компом , зрение проверяла сделала очки . Пью сейчас фезам и пентовит . Хотела бы пройти обследование. ЭЭГ или сразу делать мрт ?
Опухоли на МРТ нет.
Сермион постоянно принимать не нужно, необходимо делать перерывы.
Судя по заключению МРТ операция по поводу грыж не требуется.
ЭЭГ Вам делать не нужно, если у Вас не было эпиприступов. Лучше пройти МРТ головного мозга.
Алина Николаевна, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно головные боли ? Какое давление у пациента ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”