Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №3128112

Ребенок 4 года, очень низкий ферритин , начали сдавать анализы по следующим симптомам - бледность кожи, вялость, утомляемость. По питанию нормально, ест практически все.

Педиатр
Здравствуйте!
Препараты железа еще не принимали? Сколько килограмм весит ребенок? Как давно появились данные жалобы?
Общий анализ крови:
-Лейкоциты- 4,9 *10^9/л чуть ниже нормы( нижняя граница нормы 5 *10^9/л )-данный показатель может незначительно снижается после перенесенной вирусной инфекции.
-лимфоциты -2,4 преобладают над неййтрофилами-1,90 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-НО уровень ферритина -4,61 ниже нормы ( норма от 30) -это показатель отражает запас железа в организме. А из железа строится гемоглобин.
У ребенка нет анемии( при данном состоянии снижается уровень гемоглобина) , но есть скрытый дефицит железа( снижен ферритин + соответствующая симптоматическая картина ) . По данным анализа крови рекомендуется профилактический прием препаратов железа.
-тромбоциты- - 341 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/)
Биохимический анализ крови:
-АСТ- 41,5 чуть выше нормы ( норма до 40), такое незначительное снижение возможно, после перенесенной вирусной инфекции, либо после приема препаратов. Чаще всего такое повышение носит доброкачественный характер.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вес 20 кг, железо не принимали, симптомы около года, но они не ярко выраженные, скорее заметны только мне
Педиатр
Здравствуйте!
По данным анализа крови дефицит железа имеется, поэтому прием препаратов железа в профилактической дозе будет показан.
Препарат выбора ( мальтофер в составе железа 3+) принимается препарат 1 месяц, дальше контролько общего анализа крови +ферритина.
Клиент
Профилактические доза мальтофера по сколько принимать ? Вес 20 кг
Педиатр
Я расскажу вам какое лечение обычно рекомендуется в таких случаях- препарат мальтофер( на основе железа 3+) .
На вес ребенка 20 кг:
Расчет препарата мальтофер ( 50 мг/мл)
2,5 мг/ кг* 20 кг = 50мг
В 1 капле препарата 2,5 мг
Составляем пропорцию:
-50 мг/2,5 мг =20 капель.
Получается на вес ребенка профилактическая доза препарата железа 20 капель - 1 раз в сутки, пока 1 месяц далее контроль анализа крови.
Далее отталкиваемся от анализа и решаем принимать препарат железа дальше или нет.
Это я посчитала ребенку профилактическую дозу препарата железа, на счет лечебной дозы- это 40 капель - 1 раз в сутки.
Клиент
Спасибо, а с нашими анализами, как порекомендуете начать лечение с профилактической дозы или больше ?
Педиатр
Так как гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме, но снижен ферритин- это значит , что у ребенка скрытый дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется начинать с профилактической дозы железа.
1 месяц принимается препарат, далее контроль анализов( ферритин должен быть выше 30) .
Исходя из анализа крови, решаем есть ли необходимость в анализе.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
Педиатр
Здравствуйте!

А общий анализ крови сдавали ребенку ?
Сможете прикрепить анализ целиком ?
Так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 20.
В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Клиент
Получается 40 капель/день при весе 20 кг ?
Педиатр
Верно, можно разделить на 2 приема ( по 20’капель 2 раза в день )
Педиатр
Здравствуйте
Сможете приложить анализы? Только ферриьин сдавали? Ожсс, сывороточное железо , оак не сдавали
Обычно тогда назначаем мальтофер 2 кап на кг в сутки 2 мес
Через месяц контроль анализов в динамике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепили анализы
Педиатр
Посмотрела
По анализ есть скрытая жездрдефициьная анемия
В таких случаях назначают мальтофер даже на 3 мес
Дозировку расписала выше
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин в норме, но ферритин действительно снижен, что может указывать на латентный дефицит железа

В таких случаях

Показан прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.

Прием железа разносить во времени в употреблением молочных продуктов, можно запивать соком для лучшего усвоения.

По общему анализу лейкоциты в норме до 4,5
Воспалительных изменений нет

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме

АСТ по возрасту в норме до 39, отклонение незначительное

Поэтому за исключением железодефицита, значимых отклонений не определяется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу действительно снижен ферритин
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер ,Феррум лек или Тотема на 2-3 месяца потом пересдать анализ