Консультация педиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №3154761

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать мультивитамины (animal parad naturesplus)и железо хелатная форма(child life) одновременно?

Вопрос возник в связи с тем, что в витаминах также содержится железо (на упаковке указано в виде аминоатного комплекса).

Железо назначил педиатр. Ребенок жаловался на слабость, утомляемость. Ферритин оказался 11. Принимает железо уже месяц, через еще месяц сдаем повторно анализ.

Витамины купили самостоятельно. Заметила, что у ребенка перестали расти ногти( не обрезала где-то 1,5 месяца, а они и не выросли).

Педиатр
Здравствуйте!

Данные препараты являются Бадами. БАДы не рекомендуются к приему, так как они не прошли испытания не безопасность.

Для коррекции дефицита железа обычно, назначается препарат Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно во всех мульти комплексах содержится минимальное количество каждого витамина и микроэлемента, учитывая что у ребенка отмечается жда, минимальный уровень дополнительного железа не навредит.

Чтобы точнее ответить, можете приложить фото состава витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, состав прикрепила. Железо принимает 1,5 ч.л.
Педиатр
Обычно расчёт child life идет 1мг/кг, как я понимаю в 1 ч.л. - 15 мг, ребенок принимает 1.5 ч.л. - это примерно 22 мг, какой вес у ребенка сейчас?

В мульти в 2 капсулах 5 мг железа - это незначительная доза.
Но принимать одновременно не стоит, обычно железо рекомендуют принимать утром, мультивитамины можно в обед.
Клиент
Поняла, спасибо! Вес 26 кг
Педиатр
Есть ли есть приложенная инструкция на русском, уточните, пожалуйста, сколько мг в 1 ч.л в 5 мл?
Клиент
В 1 ч.л. 10 мг железа
Педиатр
Учитывая, что вес 26 кг - передозировки точно не будет, т.к. если брать по максимуму в 1 ч.л. - 15 мл ( либо возможен вариант, что 10 мг) , выходит 22,5 мг + 5 мг в мульти, вот как раз и выходит ~ как 1мг/кг.
Педиатр
Тогда не переживайте, дозировка ещё меньше, 20 мг в сутки будет вместе с мультивитаминами.
Клиент
Спасибо🌸 )
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Эти препараты не лекарства, а БАДы, то есть сколько там на самом деле активным веществ не известно, так как клинические испытания они не проходят.

Принимать их можно одновременно, но не в 1 прием пищи, так как другие компоненты мультивитаминов уменьшают всасывание железа.

Лучше отдавать предпочтение лекарственным формам, например, Мальтофер в каплях 🙏🏼

Лечебная доза 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Как восстановится уровень ферритина, гемоглобина, обычно рекомендуют еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
БАДы не рекомендуется принимать .
Предпочтение отдаем лечебным формам .
При анемии и латентном дефиците железа обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Витамины это Бады, которые не имеют доказанной эффективности. Высасываемость и усвоения каждого компонента в бадах низкая, поэтому и восполнить дефицит железо они полноценно не смогут.

Ферритин низкий, норма от 20, лучше 30

В подобных случаях рекомендуют препараты железа для восстановления депо железа в организме (это и есть сывороточный ферритин). Например, феррум лек, мальтофер.

Мальтофер 2 капли на кг веса. Пить минимум 2-3 месяца с контролем ОАК И СЫВОРОТОЧНОГО ферритина через 1 месяц.

Пить отдельно от молочных продуктов. Хорошо помогают усвоению продукты, содержание витамин C. Напрмер, соки