Расшифровка ФГДС
Добрый день. Получила гистологию после эндоскопии желудка. Меня смущают Лимфоплазмоцитарная инфильтрация: антрум: слабая Фовеолярная гиперплазия: антрум: умеренная Прочее: антрум: расширение и полнокровие капилляров поверхностной части собственной пластинки Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста. Что значат результаты? Также прикрепляю заключение ФГДС. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное описание свидетельствует онакоплении лимфоцитов и плазмоцитов в пластинке слизистой желудка на фоне общего воспаления слизистой желудка. Причина , которая вероятнее всего, это заброс содержимого 12-й кишки с желчью в желудок.
Эффективно в таких ситуациях принимать прокинетики - ганатон 50мг 3ираза в день и частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, также выполнить узи внутренних органов и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фгдс у вас не прикрепилось, только заключении биопсии.
По заключению биопсии ничего критичного нет,не переживайте, доктор описывает признаки воспалительного процесса в желудке, предположительно на фоне заброса желчи в желудок, в таком сучае рекомендуется сопоставлять фгдс и бипсию.