Консультация гинеколога /

Дисбиоз и колькоскопия — вопрос №3128189

Доброго времени суток
В ходе сдачи анализов в рамках подготовки к криоконсервации ооцитов (снижен овариальный резерв), получила мазок "обнаружны диплоккоки внеклеточно" (прикрепляю анализ). Анализ на ПЦР инфекций - чистый.
Пошла на колькоскопию захватив результаты анализа мазка, врачу что-то не понравилось при колькоскопии (что-то не так окрасилось), но так как анализ на впч и мазок на онкокоцитологи - отрицательный, врач сказала пролечить вагиноз и прийти повторно на колькоскопию. Был назначен Клиндамицин Б пролонг 3 дня.
После клиндамицина во влагалище была сильная сухость почти до легкого жжения, я самостоятельно проставила свечи ацилак дуо 5 дней (к 4-5 дню симптомы сухости и легкого "жжения" почти прошли) . Подошло время повторной колькоскопии, на приеме врач сказала, что скорее всего у меня была аллергия на клиндамицин и сейчас у меня наверно все подряд во влагалище (грибы и бактерии) (колькоскопию делать не стали) и назначила свечи вагиферон "5-6 дней", потом на колькоскопию.
Затем у меня прошли месячные, после чего начала ставить вагиферон. На сегодняшний день я поставила 6 свечей вагифрона. По назначению мне надо идти к врачу на колькоскопию через 2 дня.
Вопросы:
1. В инструкции к вагиферону указан курс 10 дней. Мне указали 5-6 дней. Я не вызову антибиотикорезистентность если не проставлю все 10 дней?
2. Мне ни после клиндамицина, на после вагиферона не назначали лактобактерии ни в каком виде. Я самостоятельно неделю пью капсулы максилак. Но достаточно ли этого для восстановления микрофлоры? Обязательно ли использовать лактожиналь и тп вагинально?
3. Правильно ли понимаю, что делать колькоскопию в случае дисбиоза - чревато плохими последствиями (бактерии попадут в матку?), и лучше сначала получить хороший мазок, а только потом на колькоскопию? (врач говорила сразу на колькоскопию и сразу возьмем мазок, но я читала др мнения).
4. Не вредно ли делать колькоскопию раз в месяц?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желательно провести весь курс лечения 10 дней, затем поставит свечи Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища, можно и вагилак пропить
Кольпоскопию можно делать часто, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, минимальный курс у метронидазола составляет -5 дней, он как раз входит в состав вагиферона, поэтому антибиотикорезистентности не возникнет. Для восстановления флоры обычно более эффективны пероральные формы лактобактерий-Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить), так как вагинальные часто провоцируют симптомы кандидоза. При кольпоскопии нет вмешательства в полость матки и соответственно нет риска того, что инфекция генерализуется, не волнуйтесь. Единственное, почему не рекомендуется при вагините выполнять кольпоскопию это то, что при воспаление клетки изменяются, есть отёк, они могут по -другому накапливать йод и реагировать на уксусную кислоту, что может привести к не правильной интерпретации результатов. Кольпоскопию не вредно делать через месяц и даже несколько раз в месяц
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, здравствуйте!

Кольпоскопию делать не вредно, не опасно. Можно, в случае необходимости, проводить с любой частотой. «Бактерии» никуда не попадут.

Не рекомендуется проводить исследование на фоне острого воспаления.

Дисбиоз влагалища не является противопоставлением для исследования.

С точки зрения доказательной медицины, препараты для «восстановления флоры» не эффективны.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 1. Нет не вызовете 2. Впгинпльные формы лактобактерий не рекомендуется применять, они провоцируют активацию грибковой флоры 3. Обычно рекомендуется сдать мазок и далее уже при хорошем мазке проводится кольпоскопия 4. Нет не вредно.