Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2303934

Здравствуйте, сдала биохимию, витамины, гормоны, Эпштейн бар, мочу в рамках подготовки к беременности.
Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по состоянию моего здоровья по данным анализам? На что обратить внимание?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат
Полный анализ крови норма.
Биохимия тоже норма.
По моче есть признаки бактериурии: необходимо принимать Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней, затем пересдать мочу.
Билирубин в моче говорит о нарушении работы жёлчного пузыря: Урсосан 250 мг вечером , на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила

Терапевт
Ответ дополнила выше.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила ещё биохимию. Посмотрите, может я материал сдала неверно, что результат мочи был плохой
Клиент
Евгения Сергеевна, там 8 показателей, ранее не прикрепила, вроде
Терапевт
По биохимии билирубин не плохой.
Утренний туалет был перед сдачей мочи?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, я собрала материал где-то в 6.40, а отнесла около 8.40..возможно это и повлияло на результат
Терапевт
Тогда возможно. Есть возможность пересдать анализ?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, есть
Терапевт
Тогда лучше пересдать
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сделала УЗИ брюшной полости. Все хорошо, но в левой почке киста 10мм, очень опасно?
Терапевт
Киста не опасно, она не большая, зе ней неободимо ежегодно наблюдать.
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: хороший.
Витамины: дефицит витамина Д. Аквадетрим 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Общий анализ мочи: пересдать по правилам. Туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер. Если бактерии опять будут - канефрон 2т 3р/сут 14 дней.
Билирубин и уробилиоген в моче говорят о нарушении работы гепатобилиарной системы. - сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты и УЗИ органов брюшной полости.

Повышен индекс инсулинорезистентности - лишний вес есть?

Антимюллеров гормоны повышен и тестостерон- поликистоз яичников ставили?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, да, поликистоз ставили. Веса лишнего нет. Так я же биохимию сдала, прикрепила ее
Клиент
Полина Викторовна, там как раз почечные ферменты есть, желчевыводящих путей
Клиент
Полина Викторовна, и печеночные тоже
Терапевт
Из биохимии прикрепили только углеводный обмен.
Клиент
Полина Викторовна, кажется, не прикрепила биохимию. Сейчас
Клиент
Полина Викторовна, приложила биохимию
Терапевт
Биохимия хорошая. Но УЗИ планово сделать.
По поводу гормонов - на консультацию к гинекологу/эндокринологу.
АМГ и тестостерон повышен на фоне СПКЯ, так же как и индекс инсулинорезистентности. Для беременности надо будет снижать тестостерон.
И кушать 3-4р/сут малыми порциями, перекусы исключить обязательно. Так можно бороться с инсулинорезистентностью.
Клиент
Полина Викторовна, да, наблюдаюсь у гинеколога, так как планирую беременность.
У меня фобия на всякие болезни, сейчас вроде лимфому исключили(2 лимфоузла справа 7 мм на 3 мм) теперь думаю о ВИЧ, не могу выбросить эту тревожность из головы.
Хотя партнёр один, муж. До мужа был парень первый, но он сейчас женат, ребенок родился, вроде тоже нормально у него все.
Но теперь меня и это начало тревожить. Мне кажется, что если я это исключу, то найду ещё о чем потревожиться
Терапевт
Не надо искать проблемы и болезни там, где их нет) ничего критичного у вас нет, поэтому не переживайте и наслаждайтесь подготовкой к беременности, это прекрасный период и омрачать его лишний раз пустяками не стоит?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Сделала УЗИ брюшной полости. Все хорошо, но в левой почке киста 10мм, очень опасно?
Терапевт
Нет, это не опасно. Как правило, кисту просто наблюдают и ничего с ней не делают.
Консультация нефролога лишней не будет??
Клиент
Полина Викторовна, а от чего она могла появиться? Мне сказали, что возможно когда-то застудила.
Беременность можно планировать?
Терапевт
На фоне перенесенных воспалительных заболеваний могла появиться киста.
Беременность планировать можно.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Слегка повышен уровень лимфоцитов, говорит о перенесенной либо о идущей вирусной инфекции, ничего старшного
Понижен уровень железа, рекомендую увеличить количество красного мяса, яблок зелёных, красной рыбы, граната в рационе
По моче наблюдается уроюилиноген, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
А так же в моче имеется воспаление, если ещё не беремены рекомендую Канефрон по 2 т 3 раза в день 14 дн далее пересдайте анализ
Повышена инсулинорезистентность, какой у вас рост и вес?
По поводу повышения половых гормонов, рекомендую сделать УЗИ яичников и на консультацию к эндокринологу и гинекологу если выявится поликистоз
Клиент
Димитрий Витальевич, да, у меня есть этот диагноз. Я стою на учёте у гинеколога. К эндокринологу ходила, с его стороны все чисто.
Клиент
Димитрий Витальевич, рост 165 вес 56 кг.
Про воспаление впервые сказали. Мне сказали пересдать, скорее всего дело в том, что сдала неправильно материал. В лабораторию отнесла через 2 часа только
Терапевт
В таком случае после повторной сдачи так же пришлите результаты, вопрос можно не закрывать 5 дн
По поводу инсулинорезистентности, обычно это из-за избыточного веса но у вас в норму, рекомендую сменить эндокринолога