Помогите разобраться с анализами

В рамках подготовка к имплантации зубов сдала анализы крови, чувствую себя нормально, температура в норме, неделю назад был сильный насморк. Сейчас беспокоит только ГЭРБ.

Хронический тонзиллит
44 года
13 Января ·Просмотров: 229·Татьяна, Москва

Здравствуйте!
В анализе есть признаки железодефицита (сниженные эритроцитарный индексы), также признаки воспаления вероятно инфекционного генезв (повышены лейкоциты и нейтрофилы и лимфоциты), возможно вследствие перенесенной инфекции. Лимфоциты указывают на перенесенную инфекцию вирусную. Также немного повышена СОЭ - возможно тоже после перенесенной инфекции. Если жалоб нет, стоит пересдать анализ через 5/7 дней.
Для подтверждения железодефицита нужно сдать кровь на Ферритин. Если показатель будет ниже вашего веса нужен будет прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, есть основания подозревать что-то серьезное?

Если только инфекционный процесс, поэтому нужна динамика анализа. Еще можно сдать кровь на срб, чтобы исключить острое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте Татьяна.Ваши анализы показывают несколько отклонений, требующих внимания перед плановым хирургическим вмешательством (имплантацией).
Снижены: MCV (72.1), MCH (22.6), MCHC (31.4). Это говорит о том, что эритроциты мелкие и плохо насыщены гемоглобином. Чаще всего это признак железодефицитной анемии.

Повышены: Эритроциты (5.26) и Тромбоциты (372) могут быть реакцией организма на анемию.
Повышены: Лейкоциты (13.00), Абсолютное число нейтрофилов (7.62), Абсолютное число лимфоцитов (4.36), СОЭ (22).
Это может быть связано с недавним насморком (остаточные явления ОРВИ) или с хроническим очагом инфекции (хронический тонзиллит). Для плановой операции важно, чтобы острая фаза воспаления была позади.
Повышен Холестерин (6.49). Это требует контроля и коррекции диеты, но не является прямым противопоказанием к имплантации.
Консультация терапевта или гематолога. Необходимо выяснить причину анемии. Перед операцией важно:
Сдать анализ на ферритин, железо сыворотки, ОЖСС, витамин B12 и фолиевую кислоту. Получить лечение для коррекции анемии. Операция на фоне анемии связана с повышенными рисками плохого заживления и осложнений. Консультация ЛОРа по поводу хронического тонзиллита. Необходимо убедиться, что нет активного воспаления в миндалинах, которое могло бы стать источником инфекции после операции. Плановую операцию лучше проводить после нормализации показателей крови (устранения анемии) и при отсутствии признаков активного воспаления (нормальные лейкоциты и СОЭ).

Здравствуйте!
В анализах крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ, это признаки бактериальной инфекции.
Уточните, пожалуйста, на момент сдачи анализов или недавно не болели?

Для уточнения рекомендовала бы сдать СРб- острофазовый белок воспаления. Если он в пределах нормы, значит острого воспалительного процесса уже нет.

Повышение эритроцитов- признак гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Снижение эритроцитарных инедксов. Это косвенный признак железодефицита. Рекомендуется сдать кровь на ферритин. Этот показетль отражает запасы железа. Норма выше 40. При снижении показателя , рекомендуется принимать препараты железа.
Но этот показатель лучше сдать через месяц, так как на фоне инфекции он будет ложно повышен

Повышен общий холестерин.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму (ЛПНП , ЛПОНП, триглицериды, ЛПВП) оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Важно Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина).

Принятый ответ

При повышении триглицеридов принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

Скажите, пожалуйста, недавно не болели?
Кровь на срб и Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, неделю назад был сильный насморк и небольшое подкашливание, сейчас уже все прошло.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется прием антибиотиков. Если самочувствие хорошее, то важно пересдать анализ повторно через 1-2 недели в качестве динамического наблюдения.

Также есть признаки скрытого дефицита железа. Не сдавали ферритин?

Повышен холестерин, не делали уздг сосудов головы и шеи?