Помогите разобраться с анализами
В рамках подготовка к имплантации зубов сдала анализы крови, чувствую себя нормально, температура в норме, неделю назад был сильный насморк. Сейчас беспокоит только ГЭРБ.
Здравствуйте!
В анализе есть признаки железодефицита (сниженные эритроцитарный индексы), также признаки воспаления вероятно инфекционного генезв (повышены лейкоциты и нейтрофилы и лимфоциты), возможно вследствие перенесенной инфекции. Лимфоциты указывают на перенесенную инфекцию вирусную. Также немного повышена СОЭ - возможно тоже после перенесенной инфекции. Если жалоб нет, стоит пересдать анализ через 5/7 дней.
Для подтверждения железодефицита нужно сдать кровь на Ферритин. Если показатель будет ниже вашего веса нужен будет прием препаратов железа.
Наталья, подскажите пожалуйста, есть основания подозревать что-то серьезное?
Если только инфекционный процесс, поэтому нужна динамика анализа. Еще можно сдать кровь на срб, чтобы исключить острое воспаление.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте Татьяна.Ваши анализы показывают несколько отклонений, требующих внимания перед плановым хирургическим вмешательством (имплантацией).
Снижены: MCV (72.1), MCH (22.6), MCHC (31.4). Это говорит о том, что эритроциты мелкие и плохо насыщены гемоглобином. Чаще всего это признак железодефицитной анемии.
Повышены: Эритроциты (5.26) и Тромбоциты (372) могут быть реакцией организма на анемию.
Повышены: Лейкоциты (13.00), Абсолютное число нейтрофилов (7.62), Абсолютное число лимфоцитов (4.36), СОЭ (22).
Это может быть связано с недавним насморком (остаточные явления ОРВИ) или с хроническим очагом инфекции (хронический тонзиллит). Для плановой операции важно, чтобы острая фаза воспаления была позади.
Повышен Холестерин (6.49). Это требует контроля и коррекции диеты, но не является прямым противопоказанием к имплантации.
Консультация терапевта или гематолога. Необходимо выяснить причину анемии. Перед операцией важно:
Сдать анализ на ферритин, железо сыворотки, ОЖСС, витамин B12 и фолиевую кислоту. Получить лечение для коррекции анемии. Операция на фоне анемии связана с повышенными рисками плохого заживления и осложнений. Консультация ЛОРа по поводу хронического тонзиллита. Необходимо убедиться, что нет активного воспаления в миндалинах, которое могло бы стать источником инфекции после операции. Плановую операцию лучше проводить после нормализации показателей крови (устранения анемии) и при отсутствии признаков активного воспаления (нормальные лейкоциты и СОЭ).
Здравствуйте!
В анализах крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ, это признаки бактериальной инфекции.
Уточните, пожалуйста, на момент сдачи анализов или недавно не болели?
Для уточнения рекомендовала бы сдать СРб- острофазовый белок воспаления. Если он в пределах нормы, значит острого воспалительного процесса уже нет.
Повышение эритроцитов- признак гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Снижение эритроцитарных инедксов. Это косвенный признак железодефицита. Рекомендуется сдать кровь на ферритин. Этот показетль отражает запасы железа. Норма выше 40. При снижении показателя , рекомендуется принимать препараты железа.
Но этот показатель лучше сдать через месяц, так как на фоне инфекции он будет ложно повышен
Повышен общий холестерин.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму (ЛПНП , ЛПОНП, триглицериды, ЛПВП) оценить за счет какой фракции повышение.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Важно Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина).
Принятый ответ
При повышении триглицеридов принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Скажите, пожалуйста, недавно не болели?
Кровь на срб и Ферритин не сдавали?
Да, неделю назад был сильный насморк и небольшое подкашливание, сейчас уже все прошло.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется прием антибиотиков. Если самочувствие хорошее, то важно пересдать анализ повторно через 1-2 недели в качестве динамического наблюдения.
Также есть признаки скрытого дефицита железа. Не сдавали ферритин?
Повышен холестерин, не делали уздг сосудов головы и шеи?