Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №3128233

Сдали кровь в 2 месяца, по результатам гемоглобин 86, остальные результаты мне не озвучили. Назначен - Ферум-лек. В прививке отказали до нормальных значений.
Обратилась за вторым мнением, другой педиатр сказала отменить препарат железа ( давала неделю его) и пересдать кровь.
По результату - сказала высокий цветовой показатель, поэтому железо не нужно, низкие эритроциты, но восстановятся сами, рекомендовала до года не ставить прививки.
Подскажите, уважаемые доктора, я уже читала о физиологическом снижении гемоглобина в этом возрасте, что это норма и я не согласна откладывать прививки. Подскажите, как быть?
Ребенок родился в срок в 39н6д, естественные роды. Вес при рождении 3300, был высокий билирубин в роддоме - лежали под лампой.
Сейчас 2 месяца и 16 дней - вес 6100, аппетит в норме, активная девочка.
Прикрепляю свежий анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте!
Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Нужно оценивать показатели целиком ( смотреть индексы эритроцитов)
Но 86 гемоглобин все же низковатый .
До года откладывать прививки все же не стоит.( противопоказания это анемия тяжелой степени-гемоглобин ниже 70 )
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анемия не является противопоказанием к проведению вакцинации
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90, так как идёт замена фетального гемоглобина и ничего лечить не нужно, если результат гемоглобина от 90

Педиатр
Здравствуйте! Вы совершенно правы в отношении уровня гемоглобина, у детей от 2 месяцев до 6 месяцев физиологическая анемия, гемоглобин от 90.В приложенном вами анализе гемоглобин 97.

Вакцинация при анемии противопоказана при уровне гемоглобина 70 и ниже.
Педиатр
Здравствуйте

Снижение гемоглобина не является противопоказанием к проведению к вакцинации.

У детей до 6 месяцев норма гемоглобина считается от 90 г/л.

По приложенному анализу крови уровень гемоглобина 97 г/л в норме по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Анемия не является противопоказанием к вакцинации, если это не тяжёлая форма, конечно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) отказ от препаратов железа оправдан, ведь она не железодефицитная. Показатель слегка снижен, но не критично. Рекомендуется сдать кровь в динамике через 2 недели. Противопоказаний у прививкам нет, тем более все они будут неживые. Только в год будет КПК живая, но там ближе уже по ситуации решать вопрос. Здоровья ребенку !