Консультация аллерголог-иммунолога /

Непонятная сыпь у ребенка — вопрос №3128251

Здравствуйте. Сегодня появилась сыпь у ребенка на ногах и животе и спине немного. С 3 марта с садика принесли ротовирус , блювал, понос, не ели 5 дней ничего, температура была, , сбивалась только на пару часов, давали энтерофурил, смекту, солевой раствор и полисорб, нурофен. 8 числа поехали в инфекционку, потому что ребенок плохо совсем себя чувствовал, там еще поставил грипп В, и бронхит средней тяжести. в больницу не положили. 10 числа ребенок себя чувствовал уже хорошо, кушать стал и активничать. Там назначили таблетки (фото прикрепляю) , помимо этого педиатр назначала от кашля и соплей, бронхипрет и тонзилгон и ацитовир , были на приеме у нее 11 числа, она все отменила и назначила бордуал дышать с физ раствором, два раза в день и зиртек давать, плюс бак сет. На фоне этих лекарств могло ли пойти такая сыпь? Сыпь началась сегодня утром. Ничего нового ребенку не вводили. Придерживаемся диеты. Фото прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае вероятнее всего характер сыпи всё-таки вирусный, не чисто аллергический,при аллергии проявляется обычно по другому, она более яркая, в данном случае необходимо продолжать лечение,назначенное доктором и придерживаться диеты.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Что имеете под вирусной?
Это пройдёт?
Это млжет быть, корь, краснуха или скарлатин?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, типичная сыпь про орви , если корь/краснуха и паротит- сыпь другая совсем, при аллергическом характере тоже другая сыпь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Еще называют такую сыпь вирусная экзантема часто.
Клиент
Оксана Алексеевна, а мазать чем можно? Потому что шелушится немного и дискомфорт сегодня стала приносить ребенку
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, поняла. Спасибо. А через сколько проходит эта сыпь ?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, если пошло шелушение, то можно комфодерм 0,1%, он хорошо помогает увлажнить, можно малышам его и он не гормональный, а именно противовоспалительный. В связи с тем, что ребенок болеет так , то сыпь может долго уходить, в данном случае можно дополнительно пропить курс биопрепаратов-10-14 дней. Из питания сейчас лучше исключить продукты-гистаминолибераторы-красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, шоколадные . Мочалкой сыпь не тереть, если начала шелушиться, полотенцем вытирать легкими промокательными движениями, не давить на кожу, такими же движениями и крем наносить на очаги высыпаний.
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла, хорошо, спасибо. А в садик можно будет ходить, если у нас только сыпь останется?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, если это остаточные единичные элементы сыпи, то в садик можно будет ходить. Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, здравствуйте.

По фото можно и описанию можно предположить вирусную экзантему.
Данная сыпь возникает в период или после перенесенных вирусных инфекций, даже если прошло уже достаточно времени.

Проходит, как правило, в течение 2 -х недель, иногда может держаться дольше.
Лечения специфического не требуется , если беспокоит малыша зуд- показан прием антигистаминных препаратов ( эриус, зодак)-1 р в день, в дозировке по -возрасту.
Местно неотанин крем -3/4 р в день.

Носить хлопковую, х/ б одежду, при мытье на тереть мочалкой.
В пище ограничить продукты , провоцирующие выброс гистамина: мед, орехи, рыба,цитрусы, какао, шоколад, майонез и др, чтобы не провоцировать ухудшение.
Скорейшего вам выздоровления .
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Ну это не корь, краснуха или же скарлатин?)
Спасибо за ответ🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, не переживайте, данная сыпь не типична , ни для какой из этих инфекций.
При них сыпь обычно возникает в первые дни болезни , а вы уже на этапе выздоровления)
Педиатр
Экзентема
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста у ребёнка есть зуд? На фоне приёма антигистаминных препаратов идёт улучшение?
По фото можно заподозрить токсикодермию или вирусную экзентему.
На данный момент у ребёнка есть какие то высыпания в области лица?
Терапевт
Здравствуйте,Алина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
На основании прикрепленных фотографиях и анамнезу заболевания можно предположить сыпь инфекционного(вирусную экзаентему) характера.
Рекомендую:
-Можно сдать ОАК и биохимию
-самостоятельно отменять,менять препараты
- Следите за развитием симптомов: наличие зуда, отека, повышения температуры, ухудшения общего состояния.