Консультация гинеколога /

Герпес 2-го типа — вопрос №3128280

Являюсь носителем герпеса второго типа. Вчера был па с партнёром после которого, практически сразу почувствовала небольшую боль в области гениталий как перед началом высыпаний. При этом весь день никаких симптомов не наблюдала, никаких неприятных ощущений. Естественно , если
бы заметила симптомы рецидива в связь бы не вступала. Сегодня небольшой дискомфорт сохраняется, но никаких высыпаний нет, ни покраснения, ничего. Вопрос, если это только начало рецидива, могла бы я заразить партнёра?

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников, эррозия шейки матки.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра!
Герпес заразен только в период обострения с наличием высыпаний на половых органах , если у Вас нет высыпаний , то партнера Вы заразить не могли , не переживайте .
В период обострения обычно рекомендуется прием Валациклавира 500 мг 2 раза в сутки 5 -10 дней
Клиент
Анна Александровна, спасибо. То есть я правильно понимаю, что заражение происходит именно при наличии пузырьков и язвочек?
Гинеколог, Акушер
Да , все верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет активных высыпаний, то вы не заразите партнёра. Если сейчас чувствуете ,что начнётся обострение ,лучше начать лечение. Так же желательно принимать витамины и антиоксиданты для поддержания иммунитета, а они борется с вирусами
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, поняла
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ.
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, при начальных симптомах не происходит инфицирование, только когда есть высыпания и они лопаются, тогда можно заразиться
Можно местно использовать мазь ацикловир 2-3 раза в день
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, успокоили. Я даже не почувствовала эти симптомы на протяжении всего дня и именно после па, оно проявилось. Но пузырьков нет, даже на следующий день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, после полового акта натертость или микротравматизация произошла, поэтому дискомфорт
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск заражения, как правило, именно в период проявления заболевания - наличие высыпаний. Носительство само по себе не является фактором риска.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если на данный момент не активных высыпаний, то риск минимален, если только имеются высыпания, которые вы не увидели. Пока просто понаблюдайте, если появятся симптомы, то рекомендуется начать противовирусную терапию
Клиент
Елена Федоровна, высыпаний не увидела, ничего вообще. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Если, остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь