Болит желудок после завтрака
Последние 4 дня после завтрака в течение двух трех часов болит живот, на завтрак стабильно ем яйца+какая-то шоколадка+кофе с молоком безлактозным. Болит режуще, остро, но через час два отпускает. Совместно с этим сейчас идут критические дни, не знаю, связано ли это как то….что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональную дисфункцию и начальные признаки ГЭРБ
Критические дни усиливают чувствительность жкт
Как правило в похожих случаях рекомендуют исключить шоколад , кофе , и яичный желток
Посмотреть на самочувствие после того как исключили эти продукты , можно исключать по одному , чтобы оценивать на что реакция
Если боль например исчезла после того как прекратили пить кофе , то жкт так реагирует на кофе
Обычно рекомендуют
Пойти узи брюшной полости натощак - оценить функцию желчного пузыря и поджелудочной
- амилаза , липаза
- фгдс
- эластаза 1
По лечению в таких ситуациях обычно рекомендуют
По лечению :
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 45 минут до еды 4-6 недель
-Прокинетики Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь до еды в течение 30 дней ( улучшение моторики )
-Тримебутин 10 мг - по 1 таб 3 раза в сутки 30 дней
•Дробное питание 5-6 раз в день
•ограничение кофе , жирного , острого , кофе , отказ от курения , употребление алкоголя , приема НПВП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула? В каком отделе живота локализуются боли?
Возможно рассмотреть применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день, также ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется выполнение фгдс и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, узи внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные продукты могут вызывать боль в животе по разным причинам:
При патологии желчевыводящих путей , при диспепсии ( повышение чувствительности верхних отделов ЖКТ), дискинезии кишечника.
Для более точной диагностики рекомендуется обратиться на очный прием ( для детального сбора информации, осмотра), пройти обследование : УЗИ ОБП, ОАК, БАК, кал на яйца гельминтов.
До консультации- соблюдать щадящую диету.
Возможно использовать тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется комплексное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, узи органов брюшной полости, фгдс для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, для исключения воспаления в кишечнике-кал на кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные болевые ощущения беспокоили? Какой характер болевого синдрома? Ранее обследования ЖКТ выполняли?