Консультация детского лора /

Отит, выделения из уха — вопрос №3128455

У ребенка на фоне орви заболело ухо, сегодня при очном приеме ЛОР сказала что мембрана розоватая. В комплексе были назначены капли в ухо анауран. После первого закапывания (2 капли) у ребенка начались обильные розовые выделения
Скажите что это? Продолжать капать или нет?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку? Если бы болевые ощущения в ухе во время использования капель, нет ли попадания капель в горло или нос при закапывании их ухо? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

При появлении выделений из уха подобные капли рациональнее прекратить использовать в таких ситуациях, так как не исключено наличие перфорации то есть дырочки в перепонке, при которой не разрешено использовать данный препарат согласно инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Загрузила 2 протокола - педиатра и Лора , ребенку 6 лет, в ухе болевой синдром был, после закапывания ушел, но очень напугали обильные выделения розоватого цвета - меняю уже 4 ватку, на прием лор сказала перфорации нет, а вдруг появилась? Идти еще очно на прием? Ребенок заснул, вроде в целом легче

Детский ЛОР, ЛОР
Если выделения сохраняются в динамике- безусловно стоит посетить лор -врача повторно в таких случаях для осмотра и исключения перфорации перепонки как самой частой причины таких симптомов. Если имеет место острый гнойный средний отит с гноетечением из уха- в подобных случаях на очном приеме назначают антибиотик внутрь для купирования воспаления в среднем ухе, капли в ухо не являются приоритетными для лечения в таких случаях. Ухо также в таких ситуациях рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять в ухо ватку с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок уснул - не проверю последний вопрос. А в динамике это сколько? Мы были у Лора сегодня и выделения начались после капель сегодня? Нужно завтра посетить Лора? Или скорректировать лечение, что посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Если утром выделения сохраняются или присутствует свист при указанном упражнении - лор- врача стоит посетить обязательно в таких случаях.

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора как правило может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 60 мг на кг массы тела в сутки- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

А как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, дышит сейчас во сне носом ровно - насморка нет, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо при наличии перфорации в подобных случаях разрешено использовать капли ципрофлоксацин или нормакс, но приоритетным при назначении является антибиотик внутрь при наличии гноетечения из уха в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сколько лет ребёнку? Как он слышит ухом после выделений?
Заключение лора не сохранилось? Приложите к вопросу

Обычно такие выделения характерны для буллезного отита, то есть на поверхности барабанной перепонки образуются пузырьки, которые лопаются и появляются такие выделения.
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Приложила протокол педиатра и Лора, слышит ушком явно хожу после закапывания - жидкость мешает, меняю уже 4 ватку, но боль в ухе прошла после апреля у неё. Ребенку 6 лет, не знаю что делать - продолжать лечение или идти очно на прием?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ушные капли в таких случаях пока не стоит использовать, а лучше действительно завтра обратиться к врачу. Так как при буллезном отите перепонка истончается и может появиться перфорация, но также воспаление может быть гнойным, где также может произойти перфорация