Нейросоногафия

Здравствуйте. Ребенок родился на 41-й неделе беременности.Роды естественные. 1-е обвитие  пуповиной, заплакал не сразу,был синий,реанимировали.Через секунд 5 заплакал. Сделали нейросонографию(прикрепила) Подскажите, на сколько диагноз серьезный, и может ли быть из-за него косоглазие?

Нет
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 88·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи ничего критичного нет, постгипоксические изменения как правило восстанавливаются самостоятельно , мозг новорожденного нейропластичен
В таких случаях маловероятно , что будут нарушения со стороны глазодвигательного аппарата
Какие сейчас симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте!
Сейчас ребенку 2,5.
Никаких отклонений в развитии ребенка нет,кроме косоглазия.
Необходим ли контроль при данном диагнозе?Может быть какие-то дополнительные обследования?

По описанию диагностики не требуется контрольное обследование. Офтальмолог какой диагноз уточнил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, к сожалению выписка сейчас не на руках,точный диагноз сказать не смогу,но со стороны зрения проблем не было.Видит реьенок хорошо,но левый глаз косит.Мы клеили окклюзивные пластыри на здоровый глаз 2 месяца.Изменений после данного лечения не заметила.

В таких случаях лучше повторно показаться детскому офтальмологу , для определения дальнейшей тактики коррекции

Принятый ответ

добрый день, по результату узи критичного нчиего не выявленно было, скажите глаз косит с рождения, когда заметили проблему с глазом? косоглазие постоянно в течение дня или периодически, мрт обычно рекомендуется когда косоглазие паралитическое (глаз косит постоянно и глаз относительно средней линии установлен кнаружи - к ушам или кнутри - к носу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.Глаз косит с рождения,в основном левый,не постоянно,периодически,кнутри к носу.Правый тоже косит,но почти не заметно.

Поняла, можете приложить результаты осмотра офтальмолога

По развитию ребёнка какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по развитию жалоб нет.

поняла, по развитию если все хорошо, по описнаию также косоглазие не паралитическое, то сказать, что есть абсолютные показания к проведению мрт в описанной ситуации нельзя, но решать это очно с лечащим вас врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, приложила фото заключения офтальмолога

Спасибо большое, Ксения! Это все облегчает, по результату описано косоглазие, которое связано с партой само глаза как органа, не со слабостью мышц или работой нервов, которые обеспечивают движение, поэтому косоглазие в вашей ситуации также не является показанием для проведения мрт головного мозга, так как оно по наркозом в этом возрасте, то обычно от таких обследований без чётких показаний воздерживаются

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, но косоглазие с этим быть связано не должно. Касаемо косоглазия офтальмолог осматривал? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кисты пинеальной области. С учетом ее размеров, может рекомендоваться проведение МРТ головного мозга для оценки расположения и уточнения истинных размеров. Так же описаны признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Изменения могут быть связаны с нарушением функции глазодвигательных нервов.