Общий анализ крови
Добрый день! Ребенку 1г 1мес В 6,5 мес полезли первые зубы, с тех пор периодически температурит (1-3р в месяц) бессимптомно, иногда выдает зубы, иногда ничего. Педиатр советовала сдать кровь на фоне температуры (результаты прикрепила). Нужна расшифровка анализа и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте,понижен гемоглобин,
Рекомендую употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: молоко;чай;свежие хлебобулочные изделия;сладости ;
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Есть признаки воспаления повышена СОЭ и нейтрофилы
Рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте! По анализу признаки железодефицита, гемоглобин по нижней границе, снижены эритроцитарные индексы.
Нужно через 2 недели после аузлрлвенрч сдать кровь на ФерритИн и начать прием преправтов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
— есть изменения в лейкоцитарный формуле, но в абсолютных числах нейтрофилы в норме до 8,5.
То есть однозначно о бактериальном процессе нельзя говорить
Но необходимо сдать анализ мочи и посмотреть уши для исключения отита.
.до каких цифр температурит ребенок?
Алина Александровна, здравствуйте! Максимум 39,5 была температура. В среднем 38,5
Принятый ответ
Обязательно смотреть мочу, так как инфекция мочевыводящих путей протекает часто с лихорадкой без симптомов у малышей.
подмыть тщательно ребенка, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, в идеале не использовать мочеприемник.
Здравствуйте.
Оам сдавали?.
По крови признаки бактериальной инфекции без острого воспаления.
Так же признаки железодефицита.
Необходимо сдать кровь на ферритин в период здоровья. Если он ниже веса ребёнка, показан приём препаратов железа.