Консультация венеролога /

ПЦР тест и Антибиотики — вопрос №3128949

Добрый день! Подскажите,пожалуйста - чем обуславливается пауза в 14 дней после после приема антибиотиков на тест на иппп по методу ПЦР? Тем,что результат может быть (а на сколько может быть? Какова вероятность? ) отрицательным? Т.е болезнь есть -а пцр покажет что нету?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
14 дней — это усреднённый безопасный срок, за который
антибиотик полностью выводится из организма,
при наличии инфекции — возбудитель снова размножается до уровня, который можно зафиксировать ПЦР.
То есть болезнь может быть, а ПЦР покажет отрицательно, если сделать тест слишком рано.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что на фоне приема антибиотика, будет ложный результат. По этой причине, необходимо выдать именно 14 дней, то срок введения антибиотика из организма. Для того, чтобы результат был правдоподобным

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
На фоне приема антибиотика и после 14 дней не рекомендуется сдавать анализы, так как они не покажут инфекцию
Размножение микроорганизмов происходит без участия антибиотика
14 дней - период его полного выведения
В отсутствие антибиотика Они снова активно размножаются и ПЦР это покажет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Антибиотик может снизить концентрацию микроорганизмов , но не вылечить до конца.
Поэтому может тест показать отрицательные результаты, но на самом деле быть ложным.
Поэтому в среднем рекомендуют сдавать через минимум 14 дней и не мочиться 3-4 часа.
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день.
Да, данный срок нужен для того, чтобы исключить влияние антибиотика на результат исследования.
Считается, что после указанного срока вероятность выявления инфекции значительно выше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Приём антибиотиков влияет на информативность анализа ПЦР соскоба. Результат на фоне приёма антибиотиков может быть ложноотрицательный. Поэтому рекомендуется выдерживать паузу в 2 недели перед сдачей ПЦР. А если это контрольный анализ после лечения, то рекомендуется сдавать ПЦР через месяц после окончания лечения.
С какой целью спрашиваете? Хотите провериться на ИППП или сдать контрольный анализ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Нужно разобраться, с какой целью вы хотите сдать анализ методом ПЦР после приёма антибиотика- для контроля после лечения или для диагностики инфекций, передающихся половым путем?
Приём антибиотика может уменьшить общую бактериальную массу в материале и вы получите некачественный результат.
А после лечения инфекций убитые микроорганизмы могут оставаться на эпителии, которому нужно поменяться за 28-30 дней, следовательно результат лечения оценивается после этого срока, а не 14 дней даже