Аппарат Илизарова
Здравствуйте, хотел уточнить один момент. В 2024 году получил тяжелое огнестрельное ранение , выбило большеберцовую кость на левой голени ( не хватает 10 см. ) Больше половины уже вытянул . Суть моего вопроса , после полного восстановления, нога не сможет выполнять те нагрузки , которые раньше были ? Я являюсь на данный момент военнослужащим, и вот мне интересно спишут ли меня
Здравствуйте!. На рентгенограммах от декабря 2024г), которые представлены на фото имеется значительный дефект большеберцовой кости после резекции. Дальше непонятно, что произошло и куда Вы тянули и вытянули больше половины. В подобных ситуациях существуют несколько методов лечения, самые часто применяемые из них это 1. острое укорочение - когда отломки большеберцовой кости сближают в аппарате, а потом, через 3-4 недели, когда образуется регенерат, тянут по оси. Если Вам сделали такое, то должны быть рентгенограммы после укорочения Но я сомневаюсь, потому что размер дефекта слишком большой и при укорочении в такой ситуаци часто страдают сосуды и нервы. 2. методика Masquelet - когда в зону дефекта первым делом укладывают цементный спейсер. Далее (через 6-8 недель) цементный спейсер удаляют и устанавливают костный трансплантат. 3. тибиализация малоберцовой кости - когда одномоментно или постепенно малоберцовую кость устанавливают в зону дефекта большеберцовой. Есть и другие методики.
В любом слкчае, для ответа на Ваш вопрос, необходимы свежие рентгенограммы, выписка, фото самой ноги, желательно описание функции ноги (объем движений, чувствительность) - и то, полная оценка в любом случае возможна при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая достаточно больших размеров дефект большеберцовой кости, думаю, после сращения перелома, шанс полного восстановления очень мал. И конечность не сможет выполнять прежние нагрузки. Как минимум, не для военной службы. В любом случае этим будет заниматься ВКК.