Ребенок 4 месяца не ест смесь

Добрый вечер! Нам сегодня исполнилось 4 месяца. Ребенок на смеси с двух с половиной( отказ от груди, сцеживалась еще неделю и не выдержала. Случилось резко, начала плакать и никак не брала). Перевели на смесь, сразу на лечебную « нутрилон пепти аллергия). Нас сыпало и я сидела на строгой диете, потом давали козью тоже обсыпало. Ребенок в сутки ест по 500-600 мл, вес стоит на месте. Родились 3320, сейчас 6200, 29 января ребенок весила 5900. Я очень сильно переживаю, видит бутылку плюется и выгибается. МЕЖДУ СНАМИ НЕ ЕСТ, кормление 5-6, ночью просыпается один раз и то не всегда. Бужу, но не всегда получается. Едим час каждое кормление. С аверсией работали, толку никакого нет, картина не меняется. Ей хочется плеваться, смеяться и болтать. Веселая, пока не перевернулась, спит хорошо, капризничает иногда только. Сикает вроде нормально. Анализы прикреплю, какает темно зеленым цветом, в большинстве случаев впитывается. Наш педиатр говорит переходить на «нутрилон пепти гастро». Но менять горечь на горечь и опять привыкать долгое время. Не знаю, что уже делать. Наши говорят по крови инфекция. Переживаю за малышку

1 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, на фоне приема лечебной смеси сыпь ушла?

Как правило, лечебная смесь рекомендована при аллергии на белок коровьего молока (основной признак - ежедневные прожилки крови в стуле) - наблюдали когда нибудь?

По копрограмме воспаления в кишечнике нет, остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой

По общей анализу крови данных за инфекцию мочевыделительной системы нет

По общему Аналмзу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 600-700)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, так как они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы

Здравствуйте.
Прожилок крови не было никогда у нас. Когда она была на груди, она сама не какала вообще, только когда я села на строгую диету, еще как то начала. На фоне натуживания или может повредили клизмой, не знаю. У нас трещина образовалась. Тогда я педиатру говорю у нас лактазная недостаточность, слишком жидкий, то пенистый слегка, то комочками калл и желтый. На диете он был горчичный, но жидковатый, ну и дочь меньше была. Потом пошли платно, тогда сказали, что лн и аллергия. Подобрали смесь и вот до сих пор на ней. Срыгиваний нет, ну может раз в две недели срыгнет раза два и все.
Когда она совсем не ела, я уже от бессилия развела нутрилон обычный, даже не комфорт. Её через пару часов обсыпало и обострился резко атопический дерматит. Потом начала работать с аверсией и она по подбору смеси еще. Говорит пробуй козью, я дала ей кабриту и тоже обсыпало

Сыпало шишечками, как при потнички примерно. А потом дерматит начал появляться маленькими блямбами на плечах и спине. А так у нас пятна на правой щеке, на правой руке два пятна. С локтями вроде пока лучше, раньше и они были вместе с ногами

Поняла
Иногда атопический дерматит может сопровождать абкм
Если на лечебной смеси положительная динамика по сыпи, то так же больше данных за абкм
В таких случаях козья смесь не рекомендуется
Как перешли на лечебную - малыш сразу начал отказываться? Или раньше кушал ее?

Нет, вот как с груди ушла. Начались проблемы с её кормлением в принципе

Раньше она ела по 60. По нашему весу она хотя бы должна есть 150 примерно. Дай бог она 120 поест, в большинстве случаев 60-80

Как часто предлагаете смесь? Водой допаиваете?

Выдерживаю три часа. Кроме ночи, она может хоть всю ночь проспать. Но стараюсь на одно разбудить, хоть чтобы 30 поела

Каждые три часа. Если она поест 30-60, могу предложить через два или два с половиной. Как консультант по аверсии сказала, что воду пока убери, пока есть не начнет. Да она её и не пьет вообще, редко. Но сейчас предлагаю попить

До года примерный объем смеси за сутки 1000 мл, если каждые 3 часа, получается 8 кормлений
1000/8=125 мл разовая порция
То есть получается, когда малыш кушает 120 - он съедает почти норму разовой порции
Вода, если нет запора (оформленного стула), не рекомендована до ввода прикорма, так как она может создать ложную сытость и лишнюю нагрузку на почки

Как прибавки по месяцам после перехода на смесь?

Если малыш спит всю ночь без кормлений, то в данном возрасте будить уже не обязательно

Нет, у нас 5-6. Она в ночь уходит пол 9 или в 9. Я буду в три утра и она спит до 7-8

Мы едим по целому часу. Ей надо плеваться, потом яростно она начинает чего то на своем языке объяснять, потом вертится или плачет как видит бутылку. Пока мы её уговорим уже пройдет куча времени и я начинаю отачивать как поест. Вот встает обычно в 7-8 ест, потом в 11 к примеру, в два, в пять и в восемь последнее

А когда дали нутрилон, как ребенок съел ее?

Она попробовала, распробовала и вроде более менее поела. Но она тогда и не ела 6 часов

Возможно, малыш отказывать из за того, что смесь горькая
Можно попробовать обсудить с лечащим врачом переход на аминокислотные смеси (да, они рекомендованы, когда от пепти гастро/пепти аллергия нет эффекта, но по вкусу они не такие горькие)

Я еще не понимаю, надо ли нам переходить на гастро или нет. Она по питательнее вроде, чем аллергия. Там что-то в составе такое, что она набухает что ли

Отличия пепти аллергия от пепти гастро в том, что в пепти аллергия есть небольшое количество лактозы, пепти гастро ее нет совсем
Какой на данный момент стул у малыша?

Сейчас попытаюсь скинуть ссылку на фото

https://cloud.mail.ru/public/7kdd/LAmbznzRB

Все что зеленое это сейчас, всегда по разному. А желтый на гв был

Открылась? Бывает не открывается и перекидывает на сайт

С фото ознакомилась
По фото стул не впитывается полностью в подгузник, имеется кашицеобразная часть, что не указывает на лактазную недостаточность, так как для ЛН характерно что стул впитывается в подгузник полностью
Цвет стула темно - зеленый обусловлен тем, что в лечебной смеси полностью расщеплен белок, что и придает данный оттенок стулу
В таких случаях переходить на пепти гастро нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевую аверсию на фоне горькой лечебной смеси плюс возможный дискомфорт при кормлении (рефлюкс, боль в животе, неудобная соска). При весе 6,2 кг суточные 500-600 мл для 4 мес маловато, поэтому прибавка за последний месяц закономерно слабая, хотя в целом от рождения набор не выглядит критичным.

По анализам выраженной инфекции по крови не видно: лейкоциты нормальные, СОЭ низкая, СРБ в пределах, лимфоциты в 4 мес часто преобладают, а тромбоциты 630 и гемоглобин 102 больше похожи на реакцию после болезни и/или дефицит железа. В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять есть, кормить в полусне, сократить отвлекающие стимулы, подобрать поток соски, добавить 1-2 сонных кормления, а смесь менять только осознанно: сначала очная оценка у педиатра/гастроэнтеролога, контроль прибавки, ферритин и ретикулоциты.

Здравствуйте, ребенок во сне не ест. Её не возможно разбудить, очень крепко спит

И во сне не ест ребенок, я это написала. Что ребенок вокруг снов не ест

Принятый ответ

Здравствуйте. Темп набора в последние месяцы замедлился - требует наблюдения.

Ребёнок выгибается - возможно гастро‑рефлюкс регургитация (боль, неудобство при кормлении), возможно неподходящая скорость соски (слишком быстрый/медленный) или температура смеси.

Можно перейти на дробное кормление - меньшими порциями, но чаще. Выдерживать 3 часа - не рекомендую, можно кормить по требованию. Предлагайте чаще бутылочку.

Можно попробовать пробный переход на Нутрилон пепти гастро - при подозрении на регургитации/непереносимость: давать 3-5 дней, оценивать стул и самочувствие, переход плавный.
По анализам данных за воспаление не вижу.
Кровь - возрастная норма, на референс взрослых не ориентируемся.

Гемоглобин тоже возрастная норма. Будить ребёнка чтобы накормить не рeкoмeндую. Нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая и остальные органы и системы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%