Почему болит нога?

Здравствуйте. Последние пол года беспокоит правая нога. Болит , тянет, имеется припухлость под коленом, сбоку и болит там тоже/ Фото приложу. Может болеть сзади колена, отдавать в стопу, или икру. Иногда немеет, или судороги или мурашки, как будто отсидела. Очень переживаю, что может быть что то серьезное. Проверяла Вены, поставили диагноз варикоз 1 степени. Не особый. Тромбов не было обнаружено. Ещё из диагнозов имеется: 1. Остеохондроз шейный, грудной, поясничный. 2. Сколиоз 1 степени. Подскажите с чем могут связаны быть боли? Ещё большой лишний вес.. уже борюсь с ним. Сейчас просто нет возможности ехать в соседний город (7 часов), а живем в большом посёлке, но медицина на нуле.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Рентген коленных суставов не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, фото приложила. К сожалению не делала, т.к думала, что это связано с венами. Когда пропивала курс, назначенный врачем - флебологом то думала, что это все пройдёт... и увы.

Остеохондроз поясничного отдела может давать онемение ног.
Вам по мрт поставили остеохондроз ?если мрт не делали,то желательно сделать мрт поясничного отдела позвоночника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, остеохондроз поставили на основании только рентгена. МРТ делала только на шею.

Нужно сделать мрт ,исключить протрузии/грыжи .

В области припухлости под кожей не чувствуется уплотнения на кости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, вроде как что-то прощупывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Как будто просто отекла кость

Принятый ответ

В том месте могут образовываться остефиты, шипообразные выросты, которые могут давить на мягкие ткани и приьдвижениях появляется боль! Подтверждается рентгеном, лечится удалением! Но это скорее всего не причина ваших болей в области сустава по задней поверхности и нарушением чувствительности! Признаки этих симптомов чаще всего артроз сустава, либо мышечные боли в области поясницы и тазобедренного сустава со сдавленным нервных волокон! Хорошо было бы показаться к неврологу, рентген и думаю дальше нужен будет мануал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Из наиболее вероятныз причин это конечно же артроз коленного сустава или боль от поврежденения остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Что делать? - посещение невролога / терапевта с проведением функциональных тестов для исключения или подтверждения проблем с поясничным отделом позвоночника, сделать рентген коленных суставов. Пробовать снижать массу тела - снижение нагрузки на суставы все тогда будет. Если не было травм то ЛФК для поясницы и для коленных суставов (есть комплексы в интернете) , НО очень важный момент все должно быть без боли, плавно и аккуратно. что касается медикаментозного лечения то добавлять что-то правильнее было бы после дообследования (как вы поняли ничего сложного). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

1. ОА коленного сустава, может быть, и есть. Ему положено быть по возрасту и весу, но болит не он.
2. Это тендопатия (тендинит) внутренней коллатеральной связки в месте ее прикрепления к б\б кости. Это вне суставная патология.
3. Необходимости в рентгенографии нет.
4. Эффективное лечение: введение в болезненную точку Дипроспана 1,0 + Лидокаина 2% 2,0. Это врачебная процедура. Лечение желательно закрепить приемом НПВС внутрь, Мидокалма и местно мазями НПВС. Блокада помогает СРАЗУ.
5. Причина этой тендопатии, чаще всего - разная длина ног, которая может быть у Вас из-за сколиоза. Поэтому длину ног следует скорректировать индивидуальными орт стельками.
6. Вне зависимости от проводимого лечения следует носить примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_kolena/ortez_kolennyy_s_zadnimi_usilivayushchimi_shvami_fosta_f_1258/
В нем будет легче и он так же предупреждает рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.Причины болей могут быть от начальных признаков артроза коленного сустава,проявляющаяся перегрузкой внутренних мыщелков.Лишний вес тоже даёт о себе знать. Тендинит сухожилия в области большеберцовой кости тоже есть из-за перегрузок. Лечение-для ходьбы одевать фиксатор.Курс нпвс таблетки с омезом 7 дней,прием хондропротекторов длительно до 3 месяцев,внутрисуставные инъекции.Конечно коррекция питания и консультация эндокринолога-это обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, спасибо большое