Подходит ли смесь

Здравствуйте, мы на ив с 1,5 мес по причине лактозной непереносимости (полной), сдавали мазок, после перехода на смесь заметили улучшения в виде спокойствия ребенка, животик перестал беспокоить, перестал постоянно тужится. Кушали Симилак низколактозная + лактазар каждое кормление, съедал 120мл каждые 2 часа (дольше выдерживал на прогулке на улице или в машине) прибавки в весе хорошие, редко немного недоедал, стул был каждые 2-3 дня то как пластилин, то чуть жиже.Сейчас нам 2,5 почти и эта смесь пропала с аптек, перешли на Симилак Комфорт + лактозар 2 капсулы в день (нам сказали уменьшить дозировку), съедает 60-80 мл, каждые 2 часа, всего ест ее 4 день. Стул стал очень жидким с неприятным запахом каждый день (пуки тоже как у взрослого), стал более капризным, будто снова беспокоит живот, присутствуют срыгивания, но они у нас с рождения есть не на постоянной основе. Подскажите, это смесь не подходит или это привыкание? Если это смесь, можно ли менять её снова и лучше на какую? Дома стоит новая банка кабриты, но там полноценное количество лактозы, можно ли в дальнейшем перейти на нее?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после перехода на новую смесь? Адаптация к новой смеси составляет в течение 14 дней. Переходили постепенно, или был резкий переход? Стул раздражает анальный область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, перешли в течении 4 дней в связи с отсутствием старой смеси, есть легкие незначительные покраснения около анальной области

Сколько дней прошло после полного перехода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, 3 день, даю креон с начала перехода

Прошло достаточно мало дней, сейчас не информативно оценивать подход смесь или нет. Продолжайте добавлять лактазар в каждое кормление 1 кап на 100 мл
И оцениваем через 14 дней улучшения на фоне перехода

Кокон не показан в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

Адаптация к смеси занимает обычно до месяца

На этой смеси Лактазар рекомендуется добавлять в каждое кормление, 1 капсула на 100 ил смеси

После 6 месяцев можно постепенно уменьшать количество капсул

Принятый ответ

Здравствуйте
Каждый переход на новую смесь это некий стресс для организма малыша , поэтому идет процесс адаптации , и часто он занимает до месяца , иногда меньше , нужно подождать .
Вы плавно переходили ?
Чем плавнее переходить тем меньше проявлений адаптации

Лактазар принимать в смесь добавлять каждое молочное кормление по 1 капсуле

Уже после 5-6 месяцев можно уменьшать количество капсул и заканчивать прием

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Алексеевна, переходили в течении 4 дней, так же давала креон

Переход вообще на будущее если должен быть прямо очень плавный , каждый день добавляя по 30 мл новой смеси и в последствии с полным переходом , Креон не показан, Креон назначается при ферментативной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптации к новой смеси происходит примерно в течении 14 дней.
Поэтому изменения в стуле и в поведении малыша вполне допустимы в это время.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой. Запах стула чаще всего не имеет диагностической значимости.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло после перехода на новую смесь?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Вячеславовна, полностью на новой смеси 3 день

На 3 день новой смеси, еще очень сложно судить подошла ли смесь малышу или нет. Необходимо наблюдать в течении 14 дней.
Тогда мы сможем точно судить об эффективности смеси.
Если малыш будет хорошо прибавлять в весе, стул будет ежедневный или максимум 3-5 раз в день, тогда смесь малышу подходит.

Принятый ответ

Добрый день.
Привыкание к новой смеси происходит в течение 2х недель с учетом постепенной замены старой смеси на новую.
В данном случае происходит резкий переход по причине отсутствия старой смеси. Но все равно 2 недели наблюдение за состояние ребёнка, прибавками в весе, стулом.
Если прибавки в весе хорошие, стул достаточный и ребёнок не капризный, значит смесь подходит.
Если нет, то можно использовать любую
фирму низколактозных смесей