Консультация офтальмолога /

Покраснело, отекло и болит нижнее веко — вопрос №3129139

Здраствуйте. Три - четыре дня назад начали чесаться глаза переодически, потом на левом глазу стало больно дотрагиваться до нижнего века в одном месте. Вчера утром проснулась, нижнее веко отекло ,кожа покраснела и болит. Поехала в глазную клинику к дежурному врачу. Посмотрев, врач сказал что это конъюнктивит! Прописал капать капли Эксинта и Пикторид 14 дней 6-8 раз в день. Я вчера весь день капала . Но почему то врач не обратил внимание на то ,что я сказала о больном и опухшем веке, сказал это "сезонный коньюктивит" так проявляется! Хотела бы спросить, это действительно такое может быть? Или все же у меня не коньюктевит ??? Причем шишки нет на веке, просто красное, отекло и болит и внутри века на глазном яблоке краснота . Мне стоит беспокоиться и идти в другую больницу? Или диагноз верный и просто нужно продолжать лечение и подождать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Грыжа шейного отдела

Офтальмолог
Добрый день Наталья !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Клиент
Ольга Владимировна, приложила

Офтальмолог
спасибо сейчас просмотрю
Офтальмолог
просмотрела . учитывая ваши жалобы и картину на фото :одностороннее воспаление мейбомиевой железы в толще хряща века , с отеком , можно сделать выводы о формировании халязиона .
признаков вирусной инфекции или же аллергической реакции ( для которых характерно двусторонее поражение ) нет , следовательно лечение должно быть иным
Офтальмолог
В таких ситуациях требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь гидрокортизон 0,5 % 2р\день ,можно на кожу века
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Для борьбы с болью и воспалением можно использовать найз\нурофен\кеторол 1-2р\сутки
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, но чесались оба глаза, но только на одном веке появилось покраснение и опухоль. Я спросила врача, может быть это ячменя, он ответил, что нет.
Офтальмолог
причины формирования "болящих" воспалений : как правило переохлаждение . конечно же невозможно переохладить 1 глаз.

в препарате из пункта 1 содержится дексаметазон от отека воспаления красноты и аллергии в том числе , если чешется слизистая можно во 2 глаз закапать .

стоит отметить ,что аллергия и конъюнктивит никогда не болит...
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Судя по вашим жалобам-это аллергическая реакция так воздействует на глаза. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
До этого были такие проблемы с глазами ?
Клиент
Павел Сергеевич, мне врач назначил капли Эксинта и Пикторид 14 дней 6-8 раз в день. Это не верное назначение?
Офтальмолог
Пикторид-да. Эксинту не вижу смысла назначать, так как нет вирусного компонента. Я вам написал, какое лечение нужно в вашем случае.
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Сейчас зуд глаз сохраняется ?
Клиент
Павел Сергеевич, да немного иногда
Офтальмолог
Понял вас. Поправляйтесь быстрее!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут указывать на начало воспаления мейбомиевой железы. В таком случае рекомендуется заменить эксинту на капли тобрадекс или комбинил или флоас-т или макситрол 1 кап 4 раза в день, пикторид можно оставить , это антисептик 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день и на область отека сверху нанести. Такое лечение продолжать в течении 7 дней, после чего нужно оценить результаты лечения.
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо, попробую такое лечение.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸 скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Эдуардовна, подскажите пожалуйста, как можно защитить мои глаза? Просто за год у меня было много проблем с глазами, то халязион лечила очень долго на правом глазу, то коньюктивит был ,то на правом глазу выскочила шишечка маленькая прозрачная(кстати на том же месте ,где сейчас отек и болит) ,тоже лечила неделю, теперь снова проблема с глазами... У меня никогда за 48лет небыло столько проблем с глазами, сколько за этот год!!! Может быть нужно пить какие то витамины, или постоянно протирать глаза какими то средствами или еще что то делать, чтобы не проявлялись эти проблемы постоянно... Что можете посоветовать?
Офтальмолог
Для профилактики халязионов можно применять теплые компрессы на область глаз на 10-15 мин, после делать массаж век, после протирать блефаросалфетками" блефаклин" - это для гигиены глаз . В течении дня использовать увлажняющие капли типо Гилан декс или оптинол мягкое восстановление или катионорм или Стиллавит 1 кап 4 раза в день, длительно до конца флакона - это чтобы сделать слезную пленку стабильнее и снять дискомфорт. Так же внутрь можно пропивать поливитамины, омега 3, Вит. Д3 в возрастной дозировке - для поднятия иммунитета.
Клиент
Александра Эдуардовна, Витамины я пила, увлажняющие капли капаю днем Оптинол глубокое увлажнение и на ночь Артелак ночной. Вот только салфетками не пользовалась...
Офтальмолог
Ещё подключите компрессы и самомассаж век 👍 халязионы появляются чаще всего на фоне закупорки мейбомиевых желез и падения иммунитета.
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо вам огромное за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста! Была рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото,ознакомилась с вашей ситуацией .По фото отмечается гиперемия коньюктивы,болезненность нижнего века при дотрагивании может указывается,что в толще века формируется воспаление мейбомиевой железы. Вам рекомендовано следующее лечение:Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней (подготовят слизистую коньюктивы для закапывания антибиотика). Глазные капли Комбинил (антибиотик и противовоспалительный компонент)-по 1к.*4 раза в день -7 дней. Глазная мазь Флоксал-закладывать за нижнее веко*3 раза в день-7 дней. Снаружи кожу века смазывать Гидрокортизоновой мазью 1% *3 раза в день-7 дней.Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Рада была помочь! Поправляйтесь!
Клиент
Анна Вячеславовна, подскажите пожалуйста, как можно защитить мои глаза? Просто за год у меня было много проблем с глазами, то халязион лечила очень долго на правом глазу, то коньюктивит был ,то на правом глазу выскочила шишечка маленькая прозрачная(кстати на том же месте ,где сейчас отек и болит) ,тоже лечила неделю, теперь снова проблема с глазами... У меня никогда за 48лет небыло столько проблем с глазами, сколько за этот год!!! Может быть нужно пить какие то витамины, или постоянно протирать глаза какими то средствами или еще что то делать, чтобы не проявлялись эти проблемы постоянно... Что можете посоветовать?
Офтальмолог
Рецидивирующие халязионы на глазах могут быть при снижении иммунитета из за частых простуд,из за проблем с ЖКТ,погрешностей в питании,при нарушении микрофлоры кишечника. Старайтесь наладить режим питания,по возможности полезные продукты,исключить сахар и быстрые углеводы. Важна гигиена век,поскольку происходить закупорка протока мейбомиевой железы. Обрабатывать края век салфетками блефаклин*3 раза в день,после умывания делать массаж век,затем втирать по краю века блефарогель-1*3 раза в день,чтобы во время массажа разжижался секрет сальных желез
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Вячеславовна, а можно ли Блефарогель заменить на гель Декспантель ?
Офтальмолог
Лучше все таки использовать Блефарогель-1 для обработки век,он на основе гиалуроновой кислоты. Декспантенол в основном применяется для заживления на слизистых оболочках глаза.
Клиент
Анна Вячеславовна, поняла. Спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, в зависимости от состояния, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸Скорейшего выздоровления!
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, как можно защитить мои глаза? Просто за год у меня было много проблем с глазами, то халязион лечила очень долго на правом глазу, то коньюктивит был ,то на правом глазу выскочила шишечка маленькая прозрачная(кстати на том же месте ,где сейчас отек и болит) ,тоже лечила неделю, теперь снова проблема с глазами... У меня никогда за 48лет небыло столько проблем с глазами, сколько за этот год!!! Может быть нужно пить какие то витамины, или постоянно протирать глаза какими то средствами или еще что то делать, чтобы не проявлялись эти проблемы постоянно... Что можете посоветовать?
Офтальмолог
Причина появления ячменя или халазиона-снижение иммунитета, переохлаждение, повышение жирности кожи век.
В спокойном периоде т.е когда нет обострения, для профилактики закупорки сальной железы рекомендуется делать гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц с помощью ватной палочки блефаролосьоном, и таким же образом нанести блефарогель 1. 2-3 мес подряд
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за консультацию
Клиент
Вера Анатольевна, еще вопрос. Подскажите, а капать и наносить мазь нужно только в один глаз? Или капать оба? А мазь наносить только на опухоль?
Офтальмолог
Лечение рекомендуется для того глаза, что беспокоит на данный момент
Клиент
Вера Анатольевна, а то, что сейчас отек у меня пошел вниз от нижнего века это нормально? Уже мешок под глазом. Сейчас приложу фото
Клиент
Вера Анатольевна, приложила фото. Краснота и отек уже как мешок под левым глазом
Офтальмолог
Реактивная отечность, под силой гравитации спускается вниз. Это допустимо
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, успокоили.
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо!!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!