Болячки на коже головы
Здравствуйте! У мужчины 39 лет на коже головы и на подбородке шелушения и небольшие болячки, немного чешутся. Лечился кетоконадзолом, белосалик, низорал - помогало на время и опять проблема возвращается. Вес 130кг, рост 186см. Работа нервная, употребляет алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Вероятно всего по описанию можно предположить что это проявление себорейного дерматита
Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Подскажите какие анализы нужно сдать и чем лечить?
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
-При отсутствии эффективности в лечение назначаются противогрибковые препараты для системного применения, назначаются врачом дерматологом очно
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход голова
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Уход лицо:
рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь ‼️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото предположительно себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь.
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь циновит 6 р в неделю
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
На кожу крем Цинокап 2 р в день до регресса.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
лечение заболеваний ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Дъюкрей Элюсьон
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
На кожу лица - Элидел крем 2р в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита.
Часто заболевание может быть на фоне проблем с иммунитетом.
В таких случаях рекомендуется наружно использовать шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем, чередовать их.
При проблемах с ЖКТ, иммунитетом, печенью, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Приём поливитаминов с микроэлементами 3-4 месяца.