Консультация эндокринолога /

Упадок сил, апатия — вопрос №2399301

Здравствуйте! Беспокоит последнее время апатия. Сдала анализы на витамины, нехватка витамина Д 22, ТТГ <0.005, тпо 66.19, т3 3.96, т4 12.97. Так же имеется псориаз на коже головы.
Что можете сказать по моим анализам? Большое спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, принимайте аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно
Дополнительно проверьте Ферритин , норма не ниже 45
Так же у вас тиреотоксикоз, нужно исключить болезнь грейвса
Сдайте на ат к рТТГ, норма до 2

Вирусным не болели? Нет температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! У меня еще последнее время имеется возможнл аллергия, уже месяц чешется нос и глаза периодически

Эндокринолог
Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз
Пока лечение при нормальном т4 не не требуется
Контроль ттг через 2 мес
Так как тиреотоксикоз может перейти в гипотиреоз

Но сдать на ат к рТТГ НУЖНО
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину. Повышение антител может означать гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита. Ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. В12 и в9 тоже можно повышать принимайте в complex solgar 1 капсула в день 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы. При нормальном уровне т3 и т4 св лечения не требуется сейчас.
Но Необходимо определить причину снижения ТТГ:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет

- второй вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен второй вариант,т. К. есть повышение АТ-ТПО, что как раз указывает на аутоиммунный процесс) ,в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Витамин д3 в дефиците
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, он поможет снизить активность антител.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данной ситуации, необходимо посмотреть антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Если нет повышения данного показателя, значит у вас вероятнее всего тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, нужен будет контроль ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

По витамину д3 имеется его недостаток, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Витамин Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день три месяца
Далее сдать
2)Аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипертиреоз
Вероятно тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
И тогда ее лечить не надо
Для уточнения сделайте узи и сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
У вас субклинический тиреотоксикоз
Необходимо дообследоваться
-ат к р ттг
- узи щитовидной железы
Что то беспокоит ? Тремор, сердцебиение , были роды недавно ?
Есть несколько причин снижения ттг
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )