Консультация ортопеда /

Киста Бейкера, боль при сгибании — вопрос №1396002

Здравствуйте. Примерно с 1 мес-1,5 месяца заметила боли при полном приседе или при полном сгибании правой ноги сзади колена. При длительной ходьбе боль и дискомфорт усиливался. Сходила к хирургу. Хирург отправил на узи ( результат узи прилагаю). Хирург ничего особо мне не сказал, сказал обратиться к ортопеду-травматологу. Записалась , но запись не скоро. Очень переживаю. Подскажите ,пожалуйста, опасно ли это? Как мне быть сейчас? Удалять, если да, то каким методом лучше? Может ли она сама рассосаться? Как себя вести: заниматься или наоборот покой нужен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей, завышен ттг, гипотония

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, учитывая размеры образования, операция не показана
Рекомендации:
1. Исключить из тренировок глубокий присяд навсегда ( это не полезно, а для менисков даже вредно)
2. Физический покой ближайшие 2 нед
3. бандаж, ортез, эластичный бинт на колено 2 нед постоянно( снимать на время отдыха и сна), в дальнейшем при физических нагрузках
3. Местно троксевазиновый гель 2 раз в день 10 дней
4. Магнит на колено 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а троксевазин он вроде при проблемах с венами?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Киста Бейкера представляет собой выпячивание оболочки сустава в подколенную ямку (слабое место) при повышении давления внутрисуставной жидкости в суставе по причине травмы или воспаления.
Размеры кисты минимальны и делать с ней НИЧЕГО не нужно.
Она не рассосется и будет жить вместе с Вами. Беспокоить не будет.
Главное, чтобы не росла.

А вот с причинами ее появления разобраться стоит.
Самое простое объяснение - это превышение предела допустимой нагрузки, постнагрузочный артрит с формированием кисты. В этом случае рекомендовано:

прекратить нагрузки,
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Если за 10 дней положительной динамики не будет, придется делать МРТ.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

П.С. Заканчивайте с приседаниями (уже пора по возрасту). Это самое вредное упражнение для коленных суставов. Мениски пострадают.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите, а Мрт , у меня стоят стальные ретейнеры на зубах. Можно ли с ними делать мрт? Слышала, что со сталью нельзя, они магнитяться и нагреваются? И я не делала приседала , как физ упражнение , просто заметила, когда приседала по бытовым делам.
Клиент
Константин, а сейчас беспокоит ввиду воспаления связок? Сдала сегодня еще анализы ревматические
Ортопед, Травматолог
Насчет зубов уточняйте у рентгенологов, но на открытых аппаратах 0,3 Тл, насколько я знаю, можно делать.

Беспокоит киста, если ее не было и она образовалась недавно.
По УЗИ связки не воспалены.
МРТ нужно, как раз, для того, чтобы была ясна причина.
Киста - это следствие, какого-то процесса\повреждения, которого на УЗИ не видно.
Клиент
Константин, а как делать компресс с димексидом?
Ортопед, Травматолог
К препарату прилагается подробная инструкция.
Следуйте ей неукоснительно. Иначе можно получить ожог.
Ортопед, Травматолог
Н тот случай, если инструкция утеряна, можно прочесть здесь
https://apteka.ru/product/dimeksid-99-konczentrat-dlya-prigotovleniya-rastvora-100-ml-flakon-5e3265d1ca7bdc000192b6e7/
Клиент
Константин, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Что по ним можно сказать? Есть ли воспаление в суставе? Есть ли ревматоидный артрит и артроз?
Ортопед, Травматолог
Я анализы Вам не рекомендовал. Я рекомендовал МРТ.
По Вашим анализам исключить ревматоидный артрит нельзя, но и подтверждений ему нет.
Острого воспаления нет, хроническое не исключено.
Анализы никакой ясности не вносят и зачем Вы их делали - я не знаю.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите ,пожалуйста, опасно ли это? ➡️ Надо выполнить МРТ сустава мощностью 1,5 Тесла

? Как мне быть сейчас? ➡️ При болях Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь 5 дней

? Удалять, если да, то каким методом лучше? ➡️ МРТ сустава всё расставит на свои места

? Может ли она сама рассосаться? ➡️ Если мы говорим о кистей, то нет, она не рассасывается

? Как себя вести: заниматься или наоборот покой нужен? ➡️ Плавать можно, ударные нагрузки исключить: не бегать, не прыгать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, киста не большая 17х16 мм.
Лечение консервативное.
* - Ограничить нагрузку на сустав, носить мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь снимать
* - Дексалгин 25мг в/м 1р/д на 5 дн. или аркоксиа 90мг.1-2т. 2 р/д (строго после еды!) - 10дн. (или Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн.)
* - Капс. Омез (гастропротектор) по 1 капс. 2 раза в день - 2 недели
* - Внутрисуставная блокада с дипроспаном на курс не более №3
* - Курс внутрисуставных инъекций - (Гиалурон, Хаймовис, Хронотрон, Ферматрон, Нолтрексин, PRP-№2-3)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а можно заменить на нимесулид?