Консультация флеболога /

Киста Бейкера,запайки лазером — вопрос №2936909

Добрый день.
Подскажите пожалуйста в клинике предложили прооперировать кисту Бейкера ,6 см, лазером.
Подскажите пожалуйста на сколько надёжна эта операция? и не опасности она для жизни( переживаю что паяют ее белком,как я понимаю образуется как небольшой тромб из белка ,и если он попадет в кровь не будет ли он угрожать жизни?) или я не верно понимаю процедуру самой операции ?И на долго ли она убирает Кисту саму

Возраст: 47

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Сергей! Такой вопрос лучше задать врачам ортопедам, это в их компетенции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, да нет оперирует флеболог хирург

Флеболог, Хирург
Поняла. Ну вообще операция эффективная и результативная. Стенки кисты просто "слипнуться" и заместяться соединительной тканью.
Для жизни такая операция не опасна, т.к. с сосудами она не связана и тромб в кровоток никак попасть не может.
Клиент
Варвара Германовна, подскажите она безопасна?Белок ,которым пояют не может ли превратиться в тромб и попасть в кровь?
Флеболог, Хирург
Да, она безопасна. Тромб не образуется. Образуется плотная соединительная ткань, как рубец, и полость как бы схлопывается.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Операция миниинвазивная, проводится под местной анестезией, эффективность операции около 90%, что достаточно много. Ничего в кровь у вас не попадет, так как киста не связано с общим кровотоком, на этот счет можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите а может такое быть ,что с первого раза киста не закроется и придется повторить процедуру?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Маловероятно, но такое возможно.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Данная процедура миниинвазивна. Последствия или осложнения минимальны. В кровоток ничего не попадет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо
Клиент
Ильнур Ирекович, , подскажите а может такое быть ,что с первого раза киста не закроется и придется повторить процедуру?
Сосудистый хирург, Флеболог
Сергей, добрый день! Да, действительно, при размерах кисты более 5см риск разрыва ее повышается, поэтому лучше ее убрать. Кроме того, большая киста может сдавливать подколенную вену и вызывать отёк голени ( в моей практике такие случаи были неоднократно). Киста Бейкера не связана с кровотоком, поэтому в кровоток ничего не попадает при введении препарата в полость самой кисты. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, а на сколько надёжна эта операция ? Может потребоваться повторная?
Сосудистый хирург, Флеболог
Рецидив возможен. Но обычно эффективность 99%.
Клиент
Надежда Ринатовна, а подскажите ее принцип ?я правильно понимаю кисту паяют лазером с помощью белка верно,?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Подобные вопросы лучше задавать конкретному хирургу, у которого планируете делать операцию.
В плане попадания в кровоток, это невозможно, ибо киста Бейкера с кровотоком не связана.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, подскажите пожалуйста а саму кисту как пояют? Белком моим как происходит процедура лазерная?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Запаивают лазером, то есть под воздействием температуры происходит сворачивание белка и склеивание стенок кисты.