Киста Бейкера,запайки лазером

Добрый день. Подскажите пожалуйста в клинике предложили прооперировать кисту Бейкера ,6 см, лазером. Подскажите пожалуйста на сколько надёжна эта операция? и не опасности она для жизни( переживаю что паяют ее белком,как я понимаю образуется как небольшой тромб из белка ,и если он попадет в кровь не будет ли он угрожать жизни?) или я не верно понимаю процедуру самой операции ?И на долго ли она убирает Кисту саму

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Такой вопрос лучше задать врачам ортопедам, это в их компетенции.
Здоровья Вам!

Варвара Германовна, да нет оперирует флеболог хирург

Поняла. Ну вообще операция эффективная и результативная. Стенки кисты просто "слипнуться" и заместяться соединительной тканью.
Для жизни такая операция не опасна, т.к. с сосудами она не связана и тромб в кровоток никак попасть не может.

Варвара Германовна, подскажите она безопасна?Белок ,которым пояют не может ли превратиться в тромб и попасть в кровь?

Да, она безопасна. Тромб не образуется. Образуется плотная соединительная ткань, как рубец, и полость как бы схлопывается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция миниинвазивная, проводится под местной анестезией, эффективность операции около 90%, что достаточно много. Ничего в кровь у вас не попадет, так как киста не связано с общим кровотоком, на этот счет можно не переживать.

Алексей Владимирович, спасибо

Алексей Владимирович, подскажите а может такое быть ,что с первого раза киста не закроется и придется повторить процедуру?

Маловероятно, но такое возможно.

Принятый ответ

Добрый день! Данная процедура миниинвазивна. Последствия или осложнения минимальны. В кровоток ничего не попадет. Не переживайте.

Ильнур Ирекович, спасибо

Ильнур Ирекович, , подскажите а может такое быть ,что с первого раза киста не закроется и придется повторить процедуру?

Принятый ответ

Сергей, добрый день! Да, действительно, при размерах кисты более 5см риск разрыва ее повышается, поэтому лучше ее убрать. Кроме того, большая киста может сдавливать подколенную вену и вызывать отёк голени ( в моей практике такие случаи были неоднократно). Киста Бейкера не связана с кровотоком, поэтому в кровоток ничего не попадает при введении препарата в полость самой кисты. Не переживайте.

Надежда Ринатовна, а на сколько надёжна эта операция ? Может потребоваться повторная?

Рецидив возможен. Но обычно эффективность 99%.

Надежда Ринатовна, а подскажите ее принцип ?я правильно понимаю кисту паяют лазером с помощью белка верно,?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные вопросы лучше задавать конкретному хирургу, у которого планируете делать операцию.
В плане попадания в кровоток, это невозможно, ибо киста Бейкера с кровотоком не связана.

Лилит Степановна, подскажите пожалуйста а саму кисту как пояют? Белком моим как происходит процедура лазерная?

Запаивают лазером, то есть под воздействием температуры происходит сворачивание белка и склеивание стенок кисты.