Консультация пульмонолога /

Вопрос по результатам КТ — вопрос №312935

Добрый день! По итогам проведенного исследования КТ легких было выдано заключение: ЛЁГКИЕ: расправлены, в полном объёме. Лёгочный рисунок прослеживается по всем полям, не изменен. «Свежих» очаговых и инфильтративных изменений не определяется.В S5-S8 с обеих сторон определяются немногочисленные участки плевро-пневмофиброзной тяжистости.Просветы трахеи и крупных бронхов свободны, не деформированы, стенки их не уплотнены. Корни лёгких структурны, не расширены. В плевральных полостях свободных воздуха и жидкости не определяется. СРЕДОСТЕНИЕ: структуры дифференцированы, не смещены. В проекции вилочковой железы дополнительных образований не выявлено.Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы качественно и количественно не изменены, не увеличены.Размеры сердца соответственны возрасту, перикард не изменен, избыточного количества жидкости в его полости не выявлено. Купола диафрагмы четкие, без дефектов.КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без «свежих» травматических и деструктивных изменений. МЯГКИЕ ТКАНИ: без патологических изменений.
Заключение:
Очаговых или инфильтративных изменений не выявлено. Поствоспалительные изменения в базальных отделах легких с обеих сторон.
Означаеют ли сделанные выводы наличие некой паталогии?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные изменения позволяют судить, что недавно вы переболели пневмонией. Эти изменения лечения специфического не требуют. Жалобы у вас есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Затрудненное дыхание при физической нагрузке. Симптоматики по пневмонии (кашель, температуры) не было.

Пульмонолог, Терапевт
Возможно вы перенесли бессимптомно пневмонию. Вы не сдавали анализ на антитела к ковид IgG,IgM? Нужно так же ,учитывая ваши жалобы сделать ЭКГ,СПИРОМЕТРИЮ с бронхолитиком. Общий анализ крови сдавали ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если есть жалобы сдавайте Биохимию крови (с белок, фибриноген, прокальцитонин, ифа M, G к ковид - 19, иг е общий.
Ингаляции бы вам помогли
Клиент
Ирина, Анализ на антитела сдавал. Ничего не выявлено. Сдавал клинический анализ крови. Отклонений нет.
Клиент
Ирина, Ирина, Анализ на антитела сдавал. Ничего не выявлено. Сдавал клинический анализ крови. Отклонений нет.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда исследование функции дыхания необходимо делать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, острых воспалительных процессов - нет.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ирина, Затрудненное дыхание при физической нагрузке. И в спокойном состоянии немного участились вдохи-выдохи.
Пульмонолог
Александр ,доброе утро! Наличие Пневмофиброзной тяжистости ,говорит о начале формирования Спаек ,как следов перенесенного недавно воспалительного процесса ( Пневмонии с вовлечением Плевры,чаще всего). Для того ,что выяснить состояние лёгочной ткани на фоне выявленных изменений ,необходимо сдать кровь на общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок,кровь на прокальцитонин и всем пациентам, с формирующимся спайками, выявляем изменения в иммунитете на Тубпроцесс- поэтому кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза и с учётом эпидобстановки - кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ поствоспалительные изменения - это последствия ранее перенесённых бронхитов или пневмоний, давность которых неизвестна. Возможно когда - то в прошлом перенесли пневмонию «на ногах» или недавно. В данный момент лечения специфического не требует, только вести здоровый образ жизни, избегать переохлаждений и нахождения на сквозняке, своевременно лечить ОРВИ.
Полезно будет делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД, для оценки функции бронхов. Пропейте Вобэнзим или Серрату 1 месяц, при одышке можно использовать Беродуал спрей 20/50 мкг 2 вд 2-4 р в день, до 1 месяца. Сдайте антитела к антигенам Ковид -19.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,данное описание соответствует перенесённой пневмонии , скорее вирусной этиологии, так как жалоб не было . сдайте кровь на иммуноглобулины м и g к коронавирусу, можно сделать спирометрию . Сецчас можно пропить витамины алфавит по 1 х 3 р/д месяц
Терапевт
Уважаемый Александр! Описанные по КТ изменения никакой опасности не представляют. Это поствоспалительные изменения, которые сформировались после перенесенной пневмонии (легочная ткань заместилась на соединительную, сформировался пневмосклероз). Повторюсь, никакой опасности он не представляет, у каждого после перенесенной пневмонии формируются участки пневмосклероза. Никакой коррекции или лечения это состояние не требует. Самое главное, на что стоит обратить внимание, нет новый очагов, значит Вы здоровы! Берегите себя!
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление
Исключить нужно персистирующие инфекции