Консультация пульмонолога /

Нужна консультация — вопрос №2030075

Здравствуйте, нужна консультация, я очень боюсь что у меня рак, прилагаю расшифровку и фото нового кт, расшифровка с 07.02.2024, а снимки прилагаю со 2 апреля, туберкулёз у меня на анализах отрицательно, врачи которые у меня тут, машут руками и отправляют в Москву, пропила Амоксиклав 2 недели, сказали ничего не поменялось

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Загружайте файлы, посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день загрузила

Пульмонолог, Терапевт
Что сейчас беспокоит?
Помимо изменений на кт.
По компьютерной томографии диагноз поставить нельзя, только предположить. Для более точного ответа или исключения определенных патологий. Нужно сделать кт с внутривенным контрастированием ( вводится йодосодержащий препарат). Подтвердит патологические изменения ( начнёт накапливаться в них).
Туберкулез по каким анализам исключен? ( трёхкратная сдача мокроты посев на КУБ, Даискин-тест).
Анализы крови сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Увидела, новые загруженные анализы.
Сделайте кт с контрастом. Если накапливаться не будет, то все хорошо.
Можно будет сделать контроль , через 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если я 2 апреля сделала кт, контраст я через сколько могу сделать в промежутке
Пульмонолог, Терапевт
Можете делать сейчас.
Сильной лучевой нагрузки не будет.
Ежегодная нагрузка желательно чтоб не превышала 20 зиверт (мЗв).
Обычное кт составляет 2-4. С контрастом 7-8. Рентген 0.1 мЗв.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать мскт с контрастом, без введения контраста все описанные варианты возможны.
Как исключили туберкулёз?
Бронхоскопия проводилась? Брали мокроту на микобактерию и атипичные клетки? Есть анализы крови? Чем лечили и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, выложила ещё фотографии по туберкулёзу
Клиент
Ольга Алексеевна, Амоксиклав 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
Закончили давно я так понимаю? Жалоб у вас нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, неделю назад закончила, жалоб никаких
Клиент
Ольга Алексеевна, эти снимки новые, после приёма таблеток
Пульмонолог, Терапевт
Чтобы наверняка исключить всё плохое, нужно сделать мскт с контрастом.
Если накопления контраста не будет, то можно выдохнуть и повторить через 3 месяца кт. Скорее всего это будет фиброз, возможно бронхоэктаз единичный. Если будет какая то матовость сохраняться, нужно будет исключить изл.
Клиент
Ольга Алексеевна, если кт было 2 апреля, с контрастом я через сколько могу сделать?
Пульмонолог, Терапевт
Уже можете. Ничего страшного не будет.
Клиент
Ольга Алексеевна, а вообще может быть это всё из-за сигарет?
Пульмонолог, Терапевт
Вы курите давно? Обычные сигареты или вейп? Электронные?
Клиент
Ольга Алексеевна, курю 10-11 лет, рано начала, только сигареты
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нет.может это было толчком, но точно не единственная причина
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте КТ с контрастированием, так вы точно будете знать, есть ли сосуды в этом образовании по накомюплению или не накоплению контраста.
Одно КТ в среднем имеет нагрузку лучевую 3-5мЗвт. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ.
Так же сделать стоит фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (общий анализ)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Опишите как началось ваше заболевание, делали раньше Флюорографию, в каком году, было в норме?
Сейчас есть жалобы, кашель, мокрота?
По изменениям на КТ и анализам крови больше похоже на инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я родила 20 декабря у ребёнка была 2х сторонняя пневмония, его отправили в перинатальный центр, я сделала флюорографию, там обнаружили пятно, после всё и началось
Пульмонолог
Ребёнок здоров?
Сейчас у вас нет кашля, мокроты, одышки?
Склоняюсь больше к инфекции.
Вряд ли онкология. Нужен КТ контроль через 3 месяца, очная онсультация пульмонолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ребёнок здоров, кашля и мокроты не было, главное чтобы не онкология
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какая инфекция может быть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и может ли быть это из за сигарет?
Пульмонолог
Может быть сочетание инфекции (микоплазма, хламидии, Ковид, РС- вирус) на фоне табакокурения.