Консультация дерматолога /

Пятно на попе — вопрос №3129364

Каждый год вылезает пятно именно на попе. Похож на герпес.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таком случае обычно рекомендуют
Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Аида . Ознакомилась с фото . Имеются признаки герпетической инфекции-опоясывающего герпеса ( герпес зостер) . Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир 400 мг 5 раз в день (каждые 4 часа) 7 дней , крем Ацикловир 2 раза в день 7-10 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Зилия Галимовна, не подскажите может анализы какие ни будь можно сдать, чтоб точны диагноз получить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
в большинстве случаев диагноз ставиться на основании клинических симптомов
Можно сдать общий анализ крови , э количество эритроцитов можно посмотреть , биохимический анализ крови на наличие отклонений , пцр отделяемого высыпаний
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если высыпания рецидивирующие, то это просто герпес, он может появляться не только на губах или гениталиях, но и на коже.
Если рецидивы нечастые, 1 раз в год, то достаточно эпизодического лечения ацикловиром или валацикловиром в период высыпаний.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте вылезает 1 раз в год весной. И в одном только месте.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда больших сомнений в диагнозе нет, при появлении высыпаний (как можно раньше, в идеале ещё на этапе зуда или покалывания) начинайте принимать ацикловир 0.2 5 р./Сутки либо валацикловир 0.5 2 р./Сутки (либо экспресс-схема 1000 мг 2 р./Сутки 1 день) на 5 дней.
Если сыпи немного и она особо не беспокоит, то можно просто подсушить "Каламином" или цинковой пастой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления рецидивирующего простого герпеса-вирусное заболевание кожи .
Если герпес рецидивирует более 6 раз в год, необходимо провести супрессивную терапию препаратами ацикловир или валацикловир сроком до 6 месяцев после очной консультации дерматолога.
Если менее 6 раз год лечить как острый процесс по схеме таб Ацикловир 200 мг 5 в сутки 5 дней .
Герпес может рецидивировать на фоне стресса ,
снижение иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли избавиться навсегда? Или он так и будет вылезать каждый год?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поработайте с иммунологом
Все зависит от вашего иммунитета
С ним все будет в порядке
Не будет инфекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аида, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев