Консультация педиатра /

Пятимесячный малыш сам не какает — вопрос №3129698

Добрый день. У моего 5-ти месячного малыша проблемы со стулом. Ив, на смеси Нутрилон Премиум с рождения. До трех месяцев сам какал без проблем, после периода колик сам не какает, только со свечкой и газоотводной трубкой. Притом, весь вертится и плачет, пытается пропукаться, но сам не какает. Педиатр сказал ввести прикорм из овощей, ввела, тоже самое, сам не какает и стул теперь очень твердый. Назначили максилак бэби и хофитол, копрограмму сдала, сам также не какает, не может сам пропукаться, но стул стал нормальной консистенции. Воду пьет охотно, норму выпивает.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Копрограмма в норме по возрасту, без воспалительных изменений

Скажите пожалуйста, когда ввели прикорм?

Сколько весит ребенок и какой объем воды выпивает?

Сколько ждете самостоятельного стула?

До ввода прикорма стул отсутствовал, но был мягкий?

Хофитол малышу назначаться по таким симптомам не должен
Клиент
Алина Александровна , на прошлой неделе вес 8 кг, при рождении 3550. Воду пьет около 160-180 мл за день. Прикорм ввела 3 недели назад. До прикорма стул был мягкий, потом тугой и оформленный, как пластилин старый, сейчас после максилака и хофитола сеова мягкий. Но пучит и сам не какает. Эспумищан и боботик нам не помогал, укропную даю
Педиатр
Стул на Ив в норме без прикорма может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это не запор.

Прикорм не решает никакие проблемы, это просто новая пища. На его фоне наоборот чаще развиваются запоры

Ребенок пьет мало по весу, норма воды 40 мл на кг в сутки.

Это важно контролировать, если стул твердый, акт дефекации болезненный

В прикорм можно ввести чернослив, тыкву для послабления стула

На фоне прикорма стул должен быть более регулярным. Теперь жкт нужно время адаптироваться к новой пище,

Поэтому важно активно допаивать ежедневно малыша водой.
Клиент
Алина Александровна, тыква и черномлив введены. Все также. Если он пять дней какать не будет, будет истерика и он спать не будет, будет крутиться и плакать. Стул до хофитола и максилака был твердый, какал и плакал
Педиатр
5 дней на фоне прикорма стул не должен отсутствовать, сейчас должен быть хотя бы раз в 2 дня.

Поэтому важно наладить водный режим, то есть Вам нужно поить малыша в 2 раза больше
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуемый питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
Хофитол - желчегонный препарат, как правило не назначается в подобных ситуациях.
В этом возрасте ребенок еще не умеет полноценно контролировать мышцы живота, в подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы; массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением.
Если стул сейчас мягкий, то в таких случаях это не запор и лечение препаратами не показано.
Какие овощи ввели? Плотный твердый стул был длительно?
Клиент
Галина Николаевна, воду так и пьет. И массаж, и высаживание я само собой делаю, это не работает, поэтому и обратились ко врачу. Все овощи введены, гречневая каша. Стул был твердый до максилака и хофитола. Сам малыш не какает и 4 дня, но он кричит, поэтому я и ставлю свечку или трубку раньше, обычно на второй день.
Педиатр
На 8кг питьевой режим 320 мл на кг в сут.
Если стул будет так же плотным, то в таких случаях рекомендуют слабительное до 6 мес жизни - лактулоза, после 6 мес жизни - форлакс детский.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долго отсутствует стул у ребёнка? И на какой день ребёнок ходит самостоятельно? Какой после этого отходит стул? Кашицеобразный или же, твёрдое овечий кал? Копрограмма на сегодняшний день является не информативным анализом.
Клиент
Дарья Николаевна, Стул был твердый и тугой до максилака и хофитола. Сам малыш не какает и 4 дня, но он кричит, поэтому я и ставлю свечку или трубку раньше, обычно на второй день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И какой стул отходит после трубочки?
Клиент
Дарья Николаевна, до максилака и после введения прикорма тугой, как пластилин, малыш плакал. Сейчас мягкий, кашеобразный. Но очень много газов, которые сами плохо отходят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда ребёнок начинает кушать прикорм, обязательно необходимо увеличивать питьевой режим до 30мл/кг веса
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг в сутки
Если режим питьевой не поможет, можно 2 кормления заменить на кисломолочную смесь
Клиент
Алиса Сергеевна, он пьет кисломолчную смесь на ночь уже 2 месяца, улучшений нет. Про воду поняла.
Педиатр
Вы вели уже прикорм? Броколли, цветная капуста, морковь? Они размягчают стул
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмме хорошая, воспаления нет
Скажите газы отходят свободно?
Сколько дней отсутствует стул?
Много ли жидкости пьёт ребёнок?
Что из прикорма уже ввели?
Желчегонный препарат в таких случаях не назначают
Клиент
Юлия Антоновна, пукает сам плохо, очень много газов, поэтому и вставляю трубочку, и после этого он какает. Введены тыква, кабачок, цветная капуста, морковь, чернослив, гречневая каша. Воду пьет около 160-180 мл за день.
Педиатр
Трубочку не рекомендуется часто использовать, но понимаю, что иногда без нее никуда.
При введении овощей, чернослива, стул не изменился?
Педиатр
Вы написали, что твёрдый, это в виде колбаски?
Клиент
Юлия Антоновна, стал как пластилин, очень тугой, ребенок очень плакал. После максилака снова стал кашеообразный
Педиатр
Водички можно побольше, рекомендуется 30-40мл на кг в сутки.
Также можно ввести продукты, помогающие перистальтике (курага, киви, свёкла)
Педиатр
Если продукты не помогают, то на утро и вечер можно ввести кисломолочную смесь, этой же линейки нан. Ввод должен быть постепенный
Педиатр
Если максилак убрать, возвращается к пластилину?
Педиатр
Но вообще стул в виде пластилина, это норма для введения прикорма
Клиент
Юлия Антоновна, да, тугой, но он плачет, когда тужиться, поэтому максилак больше не рискую убирать. А как газики убрать? Эспумизан, боботик, массаж, высаживание и укропная вода не помогают. Он крутиться, тудиться и кричит, и опять приходится вставлять трубочку
Педиатр
Скажите а высаживания, массажи вы длительно делаете по времени?
Клиент
Юлия Антоновна, массажи около 7 минут, высаживания около 10 минут
Педиатр
За это время газы не отходят?
Клиент
Юлия Антоновна, отходят, но далеко не все. А больше делать массаж не получается, он начинает плакать
Педиатр
Плач бывает разный, но в таких случаях можно попробовать при плаче поджимать ножки к животу, делать ногами велосипед.
Часто после хорошего, глубокого массажа, можно придавить и выпустить газы, даже покакать иногда получается
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, поняла. То есть сейчас я добавляю воды, оставляю максилак, хофитол убираю, и больше делаю массаж? Правильно?
А если не поможет? Ждать все равно, когда сам покакает?
Педиатр
Да, все так.
На ив стул может отсутствовать до 5 дней, важно выпускать газы, а это делаете массажами и высаживаниями
Далее тактика такая :
Если все же не какает, то вы добавляете кисломолочную смесь (и пока оставляете клизмы и свечки, чтоб хоть как-то ходил)
Если и это не помогает, тогда Медикаментозно - препарат форлакс. Но это в самую последнюю очередь